В Уфе проходит детский турнир по футболу «Большие звёзды светят малым»

22 июня 2016, 06:43     БСТ    
Это предварительный этап Детской футбольной лиги, который проходит одновременно в 48 регионах страны. В Уфе за звание лучшей команды поборются представители 16 футбольных клубов со всего Урало-Поволжья, в том числе 8 республиканских команд.

Эмоции переполняют. На футбольном стадионе «Олимп» детей нет, только игроки. И победы, и досадные промахи им нужно встречать по-взрослому, чтобы идти дальше. Эти 8- и 9-летние мальчишки только выходят на путь настоящего футбола. Но большие звёзды светят малым. Юным футболистам есть на кого равняться – по всей России существуют дивизионы, которые носят имена выдающихся игроков. В Уфе таковым стал футболист "горожан" Игорь Безденежных, серебряный призёр чемпионата Европы 2015 года в составе юношеской сборной. 

Игорь Безденежных, игрок ФК «Уфа»: «Это безумно приятно, когда мне 19 лет и в мою честь уже называют дивизион. Спасибо огромное организаторам за это, это реально большая честь».

Пока футбольный клуб «Уфа» только начинает свою подготовку к новому сезону, юные спортсмены стараются не отставать от своих кумиров. Воспитанники уфимского клуба 2007 года рождения в первой же встрече обыграли нижегородскую «Волгу» всухую – 6:0. У ребят уже есть свой секрет успеха.

Илья Ханенко, игрок команды «Уфа – 2007»: «Рисковать. Не бояться обыгрывать и не лететь на соперника».

Самым маленьким воспитанникам ФК «Уфа» пока повезло чуть меньше.

Антон Крюков, игрок команды ТНГ – 2007 /Бугульма/: «Провели одну встречу, выиграли 8:1 у ФК «Уфа» 2008 года. Атаковали больше, на наши ворота почти не было атак».

Тренеры и маститые игроки вспоминают себя в этом возрасте: горящие глаза, спортивный азарт и волевой характер – залог побед во все времена.

Владимир Воронин, главный судья соревнований, заместитель председателя Федерации футбола г. Уфы: «Эти соревнования дают грандиозный опыт, даже не футбольный, а жизненный, потому что мальчишки куда-то едут, общаются с новыми людьми, видят новые города. Естественно, это им интересно, это их подстёгивает к тому, чтобы развиваться дальше». 

Турниру уже более семи лет, в Уфе же соревнования проходят второй год. Уникальный проект создают выходцы из Детской футбольной лиги, те, кто помнит свой путь и сегодня открывает маленькие звёздочки на футбольном небосклоне.

Артур Каримов, организатор соревнований «Большие звёзды светят малым»: «Уровень подготовки очень хороший, потому что все команды представляют детские спортивные школы из разных городов. И каждая команда амбициозна, никто никому не хочет ни проигрывать, ни уступать».

Два победителя отборочного тура определятся 22 июня. Они представят Урало-Поволжье в финале всероссийских соревнований в Москве. 

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!