В Уфе будет реализовываться проект Олимпийского комитета по подготовке технического инвентаря горнолыжников и сноубордистов

25 июля 2016, 12:00     БСТ    
Уфа вошла в состав городов, в которых будет реализовываться проект Олимпийского комитета по подготовке технического инвентаря горнолыжников и сноубордистов. Два фургона на шасси «КамАЗ» оснащены генераторной станцией, что делает их независимыми от любых источников питания.

 Они оборудованы техникой для проведения обработки инвентаря, такого как сноуборд, горные и прыжковые  лыжи. Работы могут выполняться в поле, на ледниках, в отдаленных уголках страны. Один из фургонов сейчас расположен в уфимском горнолыжном комплексе «Олимпик-Парк».

Артём Колечкин, старший технический специалист проекта Олимпийского комитета России: «Обработка заключается в том, что на любой инвентарь, будь то прыжковые лыжи, сноуборды или горные лыжи, наносится специальный рисунок. Так называемая структура или если правильно – штайншлифт. Этот рисунок улучшает скольжение».

Помощь в обработке спортсменам уже оказана в Мурманской области, Апатитах, Кировске, Челябинской и  Кемеровской областях. Работы проводились на леднике в посёлке Приисковый, где проводятся учебно-тренировочные сборы спортсменов со всей страны. Команда из двух человек планирует в плотном графике до сентября посетить Ижевск, Удмуртию, Красноярск, Барнаул Алтайского края для того, чтобы помочь спортсменам сборной России в подготовке инвентаря. Результаты данной обработки можно будет увидеть во время зимнего сезона.

Елизавета Салихова, член сборной России по сноуборду: «На каждую погоду делается особая структура. На влажный снег, на жёсткий снег, на холод, на тепло. И всегда привносятся разные структуры, которые дают совсем маленькие, но отрывы в финалах».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!