В Уфе продолжается чемпионат России по летнему биатлону

05 августа 2016, 17:21     БСТ    
Это командное соревнование является отборочным на чемпионат мира. Прошла смешанная эстафета, где за победу боролись 20 команд. Фаворитом до старта считалась сборная Новосибирска, ведь в её составе титулованная спортсменка из Межгорья Ольга Вилухина.

Погода сегодня сжалилась над спортсменами, и выступать стало чуть комфортнее, что незамедлительно отразилось на результатах участников. Смешанная эстафета – это командное соревнование в 4 этапа. Первыми на старт вышли девушки. Особенно внимание зрителей было приковано к Ольге Вилухиной, бежавшей второй этап гонки. Её команда с первых минут захватила лидерство. Следом расположилась сборная «Башкортостан 1». Решающим стал четвёртый, заключительный, этап, где Виталий Кабардин из Уфы допустил ряд промахов и финишировал только пятым. Первой пришла команда Ханты-Мансийска.

Евгений Боярских, победитель чемпионата России по летнему биатлону: «Я не справился с первыми двумя выстрелами, потом ситуацию исправил, кинулся догонять, думал, сил не хватит, но хватило. Поэтому удалось удержать до финиша».

Ольга Вилухина, серебряный призёр Олимпийских игр: «Рада, что удалось провести гонку без промахов. Кто-то, может быть, из спортсменов неважно себя чувствовал в функциональном плане. Я очень довольна, что завоевали серебряную награду в эстафете. Ничего страшного, мы боролись и старались все».

В составе сборной Ханты-Мансийска героем стал Иван Томилов. Его уверенная стрельба позволила команде взойти на пьедестал.

Иван Томилов, бронзовый призёр чемпионата России по летнему биатлону: «Залог нашего успеха – это стабильность всей команды. У нас все ровные ребята: что девочки, что мальчики. Девочкам, конечно, стабильности не хватает. Что касается парней, даже видно по гонке, что все неплохо стреляют».

А вот башкирские юниоры взяли "серебро" чемпионата. Могли побороться и за "золото", но допустили на 6 промахов больше, чем представители Югры.  Замкнула тройку призёров команда Северо-Западного федерального округа.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!