Тимур Сафин и Артур Ахматхузин – чемпионы Олимпийских игр

13 августа 2016, 18:10     БСТ    
Сегодня ночью, пока многие спали, на другом конце Земли башкирские фехтовальщики отстаивали честь страны в мужском командном турнире на рапирах. В финале соревнований им противостояли представители Франции. В драматичном поединке, растянувшемся почти на 2 часа, сборная России показала, что умеет драться до конца. С триумфом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро рапиристов поздравил Президент Владимир Путин.

Самые сильные эмоции. Незабываемый момент, когда ты становишься чемпионом Олимпийских игр. Сафин, Ахматхузин, Черемисинов – теперь настоящие герои и новые кумиры для юных фехтовальщиков.

К тому моменту Тимур Сафин уже взял «бронзу» в личном турнире. Но на медаль Игр высшего достоинства имели право и его товарищи Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин. И для них этот шанс мог быть последним в жизни. 

Евгений Емельянов, председатель Федерации фехтования Республики Башкортостан: «Когда наши спортсмены встречались со сборной Англии и США, там тоже всё решение было в последнем бою. Поэтому я думаю, ребята прошли через жёсткую сетку».

И ребята выиграли! В первую очередь за счёт характера. Уступая в 9 уколов, россияне не сдались и продолжали бороться за каждое очко. В предпоследнем поединке Ахматхузин совершил невозможное и вывел сборную вперёд. Это был переломный момент финала. Французы сделали замену, выпустив своего четвёртого запасного рапириста. Ведь только в этом случае он получил бы золотую медаль. Но Артур Ахматхузин наказал соперника. А Черемисинов, завершавший турнир, уже не отдал победу. Итог 45:41. 

Рамиль Аюпов с супругой не сомкнули глаз. Как и сотни тысяч россиян, в эту ночь они болели за сборную, где выступали наши спортсмены.

В лагере «Сокол» в Благовещенском районе проходят сборы воспитанников башкирской школы фехтования. Все вместе они поддерживали тех, с кем тренируются в одном зале и на кого теперь будут равняться.

Эрнст Хамзин, воспитанник башкирской школы фехтования: «Наши ребята сегодня постарались. Всё-таки это мечта каждого спортсмена – олимпийское «золото». Все очень хорошо фехтовали. Мне кажется, слаженно сработали и поэтому сложился такой отличный результат».

Сегодня его не остановить. Он ловит всё, что летит в ворота. Победа брата придала сил и эмоций голкиперу учалинского «Горняка» Зуфару Ахматхузину. Кстати, когда-то именно Артур помог ему попасть в хоккейную спортшколу, научив кататься на коньках.

Зуфар Ахматхузин, брат Артура Ахматхузина: «Пытался не орать, но, к сожалению, разбудил ребят. Мне приятно за брата, и я горжусь им. Я очень сильно его люблю».

Тимур Сафин – дебютант Игр. Но первой для него стала олимпиада по шахматам, когда он был ещё ребёнком, а наградой – грамота в соревнованиях по бегу в детском лагере. Тот успех, по словам мамы спортсмена, и стал толчком на пути к новым победам. До 9 лет Тимур будет и футболистом, и боксёром, и дзюдоистом. Но потом в школу придут тренеры по рапире, и уже на следующую тренировку запишется весь класс. Вот только через несколько месяцев из всех останется один Сафин.

Гульсина Сафина, мама Тимура Сафина: «С 10 лет он начал заниматься этим видом спорта. Кто там загадывает, что будет олимпийским чемпионом или кем-то. Там только чтобы занимать первые места и добиться каких-то результатов, я думаю, такие у него были мысли».

Вот так спустя 20 лет россияне выиграли «золото» в командной рапире. И на пьедестале почёта оказались сразу два башкирских спортсмена, таких непохожих внешне и разных по характеру, но одинаково сильных бойца, а теперь и победителя XXXI Летних Олимпийских игр.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!