Собственный мундиаль в Уфе

25 мая 2016, 18:13     БСТ    
В Уфе завершился чемпионат мира по мини-футболу среди иностранных студентов города. На соревновании собрались учащиеся уфимских вузов из разных стран. Всего 12 команд. 

Живое исполнение гимна Анголы и других команд-участниц турнира создаёт впечатление, что находишься на самом настоящем футбольном первенстве мира.

А началось всё 8 лет назад, когда студенты Нефтяного университета решили укрепить дружбу между факультетами. Выбрали футбол как вид спорта номер один в мире. А на следующий год вышли на руководство учебного заведения с просьбой провести этот же турнир, но уже официально.  

Алдейр Дос Сантос, участник соревнований: «Развлечение получается. Если нет нормального развлечения, то и не могу нормально учёбой заниматься».

Соревнования не случайно начались с показательных номеров. Танцы – ещё одна гордость африканского народа. Так совпало, что именно сегодня на их континенте большой праздник – День Африки. Различные культуры с общей музыкальной душой.

Матеус Эстейта, участник соревнований: «Каждый год отмечаем, особенно в Уфе. Каждый год организуем большой концерт, чтобы показать нашу культуру, традиции, откуда мы приехали».

Сборная Африки – самая звёздная команда вновь задаёт тон игре. Последние два года они забирали «золото» чемпионата мира среди студентов. Но на этот раз соперники намерены дать отпор.

Рамин Назари, участник соревнований: «Мы участвуем, потому что это здоровье и настроение будет хорошее».

Днём они учат предметы по специальности, вечерами играют в футбол. Юристы, геологи, технологи – на площадке они вмиг превращаются в защитников, нападающих, вратаря. И им не до призовых мест. Здесь точно главное не победа, а участие.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!