Праздник чистокровного коннозаводства прошёл на уфимском ипподроме «Акбузат»

13 августа 2016, 18:01     БСТ    
Любители скачек смогли вдоволь насладиться захватывающими заездами рысаков. На соревнованиях разыграли и главный приз года – «Уфимское дерби». Не обошлось и без нарушений наездников. 

Сотни тысяч призовых рублей и зрители, которые пришли насладиться бескомпромиссной борьбой наездников. Скакуны, только чистокровных мастей, не дают оторваться от заездов. Каждый год на ипподроме «Акбузат» проводятся долгожданные скачки на приз «Уфимское дерби», за которым в столицу Башкортостана съезжаются спортсмены из других регионов. Первый заезд посвятили по традиции народному герою Башкортостана Салавату Юлаеву. Правда, сильная половина человечества не смогла совладать с эмоциями. В итоге победу завоевала Айгуль Нафикова.

Айгуль Нафикова, победительница заезда на приз имени Салавата Юлаева: «Мужиков я оставила позади, решила сегодня их убрать. Хочу, чтобы сегодня все наши кони были первыми. У нас дальше ещё поскачут кони».

В каждом заезде интрига до последних минут. И это понятно. На соревнованиях за победу боролись лучшие представители рысистых и чистокровных верховых пород лошадей. Традиционно самым зрелищным стал заезд «Уфимское дерби». В числе лидеров – два скакуна по кличке Надыр и Эдимон. Нос к носу они шли второй круг, но на последних метрах победу вырывает Эдимон, правда, только на несколько минут. Судья увидел в рывке нарушение правил.

Владимир Артамонов, главный судья ипподрома «Акбузат»: «На финишной прямой вышли две лошади. Третий номер шёл по бровке чуть впереди, седьмой номер – в поле. В итоге жокей седьмого номера стал активно посылать и прижал, то есть попытался занять выгодную позицию. То есть прижал к бровке третий номер, тем самым сбил темп третьему номеру».

Поболеть за участников собралось немало зрителей. Здесь молодёжь, ветераны, пришли и семьями. И не только любители, есть и те, кто сам долгие годы занимался конным спортом.

Победа в дерби является заветной мечтой, а порой и целью всей жизни тренера, наездника и владельца. Она означает вершину их профессионализма, дарит уважение и почёт окружающих. В этом году дерби досталось иглинским коневодам, остальные стиснув зубы вновь занялись подготовкой к главному заезду, который пройдёт теперь только в следующем году.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!