Триумфаторы Олимпийских игр вернулись в Башкортостан

16 августа 2016, 17:05     БСТ    
Олимпийские чемпионы – рапиристы Тимур Сафин и Артур Ахматхузин – прилетели в уфимский аэропорт поздно ночью. Победителям устроили тёплый приём: встречали не только функционеры, родные, близкие и друзья, но и те, кто только начинает свою спортивную карьеру.

Эти медали – их общая победа. И только им двоим известно, сколько было утренних подъёмов, травм, а счёт тренировочных часов пошёл на тысячи, чтобы в далёком Рио Тимур Сафин сначала взял «бронзу» в личных соревнованиях, а потом в команде – «золото».

Тимур Сафин, олимпийский чемпион и бронзовый призёр Игр в Рио-де-Жанейро: «Командная награда для меня важнее личного зачёта. Я до сих пор думаю, нахожусь в эйфории, на эмоциональном пике, который может вообще испытать спортсмен на соревнованиях».

Гульсания Сафина, мама Тимура Сафина: «Я в мечеть ходила, сама молилась. Я самая счастливая мама, у меня самый лучший в мире сын. Я очень люблю своего сына!»

Сборная России практически как сборная Башкортостана: компанию уфимских рапиристов разбавил лишь москвич Алексей Черемисинов. На трибунах – сумасшедшая поддержка. Отчасти она и помогла Ахматхузину переломить ход решающего финального поединка и растопить разницу в 9 уколов.

Артур Ахматхузин, олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах: «Как будто дома фехтовали. Столько знакомых людей было, это приятно».

Юлия Рашидова, супруга Артура Ахматхузина: «Фотографии сына отправляла каждый день, тем более сейчас такой возраст – каждый день меняется. Разговаривали, делились информацией».

Разделённые тысячами километров они испытывали похожие эмоции, сопереживая вместе на фехтовальной дорожке. В республике научились жить по расписанию олимпийского Рио. Поэтому приехать в три часа ночи в аэропорт проще простого.

А вот как реализуются великие цели и выглядят в жизни, можно будет увидеть в среду, 17 августа. Впервые по столице республики проедет кортеж с триумфаторами Олимпийских игр и их наставниками. Почти в полдень жители и гости города смогут принять участие в возложении цветов у Монумента Дружбы. Потом мероприятие у Концертного зала «Башкортостан», далее по проспекту проедут к площади Ленина и в обед встреча с воспитанниками спортшколы №19.

Спустя 20 лет россияне вновь стали олимпийскими чемпионами в командной рапире и практически составом сборной Башкортостана. Напомним, олимпийскими чемпионами стали Тимур Сафин, Артур Ахматхузин и Алексей Черемисинов.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!