Башкирские каратисты продолжают радовать успехами

08 июня 2016, 17:28     БСТ    
Не так давно в Уфе завершился традиционный турнир «Полосатый тигр», где хозяева завоевали россыпь наград. И вот сейчас, после состязаний среди студентов в Орле, уфимец Алексей Соколов заработал путёвку на первый в своей жизни чемпионат мира. На что рассчитывает спортсмен и что может помешать его будущему триумфу?

Работать ещё есть над чем. Техника любого приёма в каратэ должна быть филигранной, чтобы соперник не справился, а судьям не к чему было придраться. Путёвка на мировое первенство среди студентов – хороший шанс исправить ошибки. А они были. На Всероссийском чемпионате в Орле студент Башкирского института физической культуры Алексей Соколов занял не первое, а второе место. Поединок против соперника из ХМАО завершился со счётом 0:0. В таких случаях судьбу золотой медали решают судьи.

Алексей Соколов, член национальной сборной по каратэ, серебряный призёр Всероссийского чемпионата: «Мы обоюдно заходили, и судьи не знали, кому дать балл. И мы хотели тактически обыграть друг друга. Бой был сложный».

А вот Эдгар Мелконян остался без медали соревнований. В Орле он занял 4 место. Но унывать нет времени. Сезон продолжается. Уже на следующей неделе в федерации состоится аттестационный семинар. А за ним и летние сборы.

Эдгар Мелконян, участник Всероссийского чемпионата по каратэ: «У нас будет лагерь спортивный. Будем готовить спортсменов, детей. Тащить за собой, и надеюсь, моментов таких больше не будет. В дальнейшем только победы».

И все эти мероприятия и подготовка к сборам на фоне проблем с деньгами. Не секрет, что финансирование многих видов спорта сейчас находится не на должном уровне. И не только в Башкортостане, но и в других регионах страны.

Рустам Магсумов, заслуженный тренер России: «Ребята многие уезжают в другие регионы. И это не секрет. И мне бы хотелось, чтобы ребята занимались каратэ и особенно взрослые ребята могли получать финансовую поддержку».

Так хватит ли средств отправить молодого спортсмена на "мир" в Португалию? Ведь, скорее всего, будущая золотая медаль атлета окажется гораздо дороже и значимей сопутствующих поездке расходов.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!