«Уфимочка-УГНТУ» пошла на повышение

26 августа 2016, 13:10     БСТ    
Башкирская команда «Уфимочка-УГНТУ» сменила чемпионат Высшей лиги «Б» на «А», то есть пошла на повышение. И всё потому, что прошлый сезон девушки завершили на второй строчке турнирной таблицы. Костяк коллектива остался прежним. Усилили команду лишь три игрока. В Уфу приехали чемпионка Европы среди молодёжи и связующая из Суперлиги. Теперь и зрители телеканала «БСТ» могут познакомиться с обновлённым коллективом.

«Всё дело в привычке», – объясняет свой внешний вид новичок команды Алёна Кириченко. На площадке она единственная, кто тренируется в форме «Омички». С этого коллектива началась профессиональная карьера спортсменки. Там она провела 4 года, но потом клуб закрыли. Кириченко приняла решение двигаться дальше и переехала в Уфу.

Алёна Кириченко, игрок ВК «Уфимочка-УГНТУ»: «Можно и так сказать. У меня много футболок, я там всё-таки 4 года играла. Вот ждём поступления формы, пока в этой тренируюсь. И надеюсь, скоро буду в «Уфимочке» тренироваться».

Привыкает к новой команде и главный тренер Владислав Макаров. С женским коллективом он столкнулся впервые. До этого специалист работал с «Уралом» и возглавлял  молодёжный клуб «Беркуты Урала». Навёрстывать упущенное пришлось по ходу межсезонья. Макаров смотрел видео, общался со специалистами, перестроил программу подготовки. Но главное, стал мягче и сговорчивее.

Владислав Макаров, главный тренер ВК «Уфимочка-УГНТУ»: «В принципе, это нормально, когда объясняешь какие-то вещи, задания, и, может быть, не сразу удаётся объяснить доходчиво, то по-другому приходится объяснять. Но это часто приходится делать, особенно когда в новую команду приходишь».

«Уфимочка» вышла из отпуска в июле – за 4 месяца до начала чемпионата. Этого времени должно хватить, чтобы качественно подготовиться к сезону, поработать над общей физической подготовкой и улучшить взаимодействие на площадке. После первых сборов на Павловке девушки вернулись в родной для себя спорткомплекс Нефтяного университета. Теперь готовятся к контрольным матчам. Первые товарищеские игры пройдут в начале сентября в Челябинске.

Яна Чередникова, игрок ВК «Уфимочка-УГНТУ»: «Я считаю, мы можем бороться. Тот же самый Череповец был на первом месте. Мы можем с ними бороться, у нас очень хороший состав, молодая и перспективная команда и есть куда расти. Думаю, прибавим в этом сезоне». 

В новом сезоне «Уфимочка» будет представлять республику в чемпионате страны Высшей лиги «А». Задача – закрепиться в турнире. В перспективе – готовиться к возвращению в Суперлигу.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!