На II Всемирных играх кочевников в Киргизии башкирский борец завоевал «золото»

05 сентября 2016, 18:26     БСТ    
Соревнования проводятся сразу в четырёх местах: на берегу озера Иссык-Куль, в спортивном комплексе города Чолпон-Ата, в ущелье Кырчын и на ипподроме. Башкирским спортсменам уже удалось добыть первую медаль Игр. «Золото» завоевал борец Рустем Арсланов.

Всемирные игры кочевников – для тех, кто их придумал, организовал, а также тех, кто в них участвует, больше чем просто спортивные соревнования. Сами хозяева называют их "азиатской олимпиадой". Это знаменательное событие вышло далеко за пределы просто спорта. Оно стало ещё и культурно-историческим. Так, на открытие этно-городка в ущелье Кырчын отправились тысячи гостей: местные болельщики и иностранные туристы. Но их оказалось так много, что дороги в горы в две полосы стало мало. Пробка растянулась на 12 километров.

Те, кто не хотел ждать в машине, оставляли транспорт на обочине и продолжали путь пешком. В итоге, пусть и не скоро, но до самой высокой из 4 точек соревнований Игр кочевников добрались все желающие.

Салбурун – один из самых красивых видов национальной охоты. В этом году он включен в программу Всемирных игр кочевников. В старину, чтобы достать добычу, использовали ловчих птиц: беркутов, соколов, сапсанов. Кочевники сначала находили, затем приручали и обучали птенцов. По сигналу судьи всадник с привязанной к седлу тушкой лисы убегает, а беркутчи – хозяин птицы – пускает её в погоню. Побеждает тот тандем птицы и человека, который быстрее и ловчее справляется с задачей. Получалось не у всех. К примеру, спортсмен из Италии отпустил беркута, а он вообще улетел на другой берег. Оказалось, птица не его.   Потому и не слушается.

Андреа Валли, участник II Всемирных игр кочевников – 2016 /Италия/: «Организаторы дают своих беркутов тем, кто не сумел приехать на Игры со своим питомцем. В Италии это популярный вид спорта. Я много тренировался, но чужая птица просто взяла и улетела от меня. Это было смешно».

И пока в горах к своим соревнованиям готовились лучники, а беркутчи выявляли лучших, в новом спорткомплексе представители Башкортостана открывали новый для себя вид борьбы – казахша куреш. Два башкирских атлета остановились в шаге от третьего места. В финал попал только Рустем Арсланов – дебютант Игр. Он даже вышел на ковёр в чужой форме. И против кого! Соперника из Казахстана, борца, для которого этот вид спорта – национальный. И Арсланов одолел его, уложив на лопатки чистым броском.

Рустем Арсланов, победитель II Всемирных игр кочевников – 2016: «Это их борьба, и, чтобы выиграть, надо бросить начисто. Мне ребята говорили, что если хочешь выиграть, надо бросать чисто на душе».

У башкирских борцов впереди ещё три соревновательных дня. Они, конечно, волнуются, но верят в свои силы. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!