Башкирские спортсмены удачно выступают на Всероссийских паралимпийских соревнованиях

09 сентября 2016, 17:04     БСТ    
Они не стали триумфаторами Рио-де-Жанейро, но в истории останутся победителями. Башкирские спортсмены удачно выступают на Всероссийских паралимпийских соревнованиях, которые завершаются в подмосковном Новогорске. Напомним, эти соревнования стали альтернативой Играм в Бразилии после отстранения россиян. Башкирские атлеты завоевали уже немало золотых наград. 

Первый в первом. Даже ливень не помешал Алексею Лабзину показать в подмосковном Новогорске на стометровке результат, достойный Рио.

Алексей Лабзин, победитель Всероссийских паралимпийских соревнований: «Даже хоть мы дома выступаем, а не на Паралимпиаде, но всё равно волнение присутствует в любом случае».

Тренер паралимпийской сборной России по лёгкой атлетике результатом доволен. К трудностям – погодным или санкционным – призывает относиться философски.

Пётр Буйлов, старший тренер паралимпийской сборной России: «Напряжение сошло на нет. Мы приехали в один из лучших, наверное, залов Москвы. Мы благодарны всем тем, кто подготовил этот большой праздник для паралимпийцев, чтобы скрасить горечь обиды за то, что нас отлучили от Паралимпийских игр».

В альтернативном форуме медали высшего достоинства уже завоевало немало башкирских спортсменов. Анна Крившина выиграла в плавании 50 метров вольным стилем с мировым рекордом, Светлана Кулинич-Сорокина метнула копьё с лучшим результатом сезона. Алина Самигуллина показала результат, как на прошедшем четыре месяца назад чемпионате Европы.

Алина Самигуллина, победитель Всероссийских паралимпийских соревнований: «Хорошо оцениваю, всего лишь на одну десятку хуже, чем на чемпионате Европы 4 месяца назад. При такой погоде столько нервов у нас ушло, и такой результат. Я довольна».

Елена Паутова собиралась войти в историю ещё и как марафонец. Тренировалась в Крыму по специальной программе. Изменять мечте не собирается. Марафонские надежды планирует реализовать в Токио. А в Новогорске Елена пробежала 1500 метров с лучшим результатом.

Елена Паутова, победитель Всероссийских паралимпийских соревнований: «Как бы грустно ни было, мы всё равно продолжали тренироваться, зная, что всё равно нам придётся выступать, что руководство всё-таки пообещало нам вознаграждение. Все жаждали выступить на этих соревнованиях и показать тот результат, на который готовились».

Альтернативные игры в Подмосковье показали, что российское паралимпийское движение на подъёме. Сила духа наших спортсменов не сломлена, а международные победы лишь дело времени. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!