Эстафета мира объединится в Уфе

20 сентября 2016, 11:52     БСТ    
21 сентября в Уфе завершится Международная факельная эстафета, объединившая миллионы людей по всему земному шару. Почти полгода участники, волонтёры, спортсмены и любители бежали разные дистанции с факелом в руках. Теперь их ждёт совместный финиш. Две ветки: Восточная и Западная, объединятся в одну в Уфе.

Разминка перед пробежкой почти как ритуал. Для волонтёров, за плечами которых сотни километров, это в первую очередь способ разогреть мышцы и познакомиться друг с другом. На этот раз вместе собрались те, кто ещё в прошлом году сам бежал эстафету мира, а сегодня помогает в организации мероприятия.

Варвара Швец, организатор Бега мира – 2016, волонтёр: «Я из города Череповец. Это Вологодская  область. Я преподаватель университета, преподаю английский. Бегом увлекаюсь как любитель. Мне нравится этот вид деятельности и то, что в нём ты себя преодолеваешь».

Эстафете мира – более 25 лет. Её участники в олимпийском стиле передают друг другу факел как символ дружбы. Стать одним из них может каждый независимо от возраста. Для этого достаточно пронести огонь хотя бы несколько метров или даже просто подержать факел в руках. Полгода назад восточная ветка взяла начало в Новой Зеландии, затем подхватили эстафету жители Австралии и островных государств Тихого океана. Оттуда огонь дошёл до Южной Кореи, Японии, Монголии, Китая. Российская ветка приняла эстафету 20 июня во Владивостоке. 

Артур Латыпов, координатор Бега мира – 2016 в Республике Башкортостан: «Это огромный марафон. Общее количество людей мне не известно. Марафонцы прибывают на тот участок, который они могут преодолеть, который им позволяют работа, семья».

Западная часть мероприятия охватила Калининград, Санкт-Петербург, Севастополь и Пермь. Всего по территории России эстафета растянулась на 19 тысяч километров. О том, как это много, знает не понаслышке посол мира Светлана Хисамутдинова. Кандидат педагогических наук, в 50 лет она пробежала свой первый марафон. И остановиться уже не смогла. На её счету 17 сверхдальних пробегов и 40 суточных забегов. За 16 дней она преодолела дистанцию в 1600 километров. Это как трижды добежать из Уфы до Казани.

Светлана Хисамутдинова, посол мира: «Побежали. Всё бегу и бегу и никак не остановлюсь. 60 марафонов и 40 суточных. Вы говорите, что нужно для того, чтобы выйти на этот старт? Я всегда говорю тем, кто заинтересовался, – вера и решимость. Это важно – поверить в реальность цели».

Сегодня участники ещё находятся в Благовещенске, а 21 сентября объединённая команда прибудет в Уфу. Встреча с ними состоится в 12:30 в городском парке Победы. А продолжатся народные гуляния и знакомство с бегунами в 18 часов в этно-парке «Ватан».

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!