Покорить Европу всерьез намерены башкирские шашисты

26 июля 2016, 18:02     БСТ    
Сразу 9 спортсменов из республики отправятся уже на этой неделе в Белоруссию, где и пройдут соревнования. Заключительные тренировки заменяет мастер-класс от специально приглашенного для этих целей в Уфу гостя. 

Партии без соперника ещё нужно выиграть. Так уфимские шашисты готовятся к участию в первенстве Европы. Пока наедине с собой. Но под неустанным присмотром Международного гроссмейстера. Андрей Калмаков приехал из Твери в Уфу специально, чтобы научить спортсменов из Башкортостана загонять соперника в собственную ловушку.

Андрей Калмаков, Международный гроссмейстер по шашкам: «Каждому даётся индивидуальное задание. То есть решить нужно 12 позиций. У сильных игроков более сложные задания, у слабых – попроще».

На европейский турнир в Белоруссию отправятся 9 спортсменов. Они уже продумывают каждое действие на много ходов вперёд и отрабатывают комбинации за  себя и за соперника.

Марсель Шарафутдинов, победитель VI Международных спортивных игр «Дети Азии – 2016: «Еду я в шестой раз. Шансы у меня достаточно велики, потому что в своей возрастной категории я буду самый старший, но конкуренция всё равно будет. Она всегда есть».

Несколько дней назад Марсель Шарафутдинов вернулся победителем с другого престижного турнира. В Якутске на соревновании «Дети Азии» представители республики завоевали 3 медали, две из которых высшей пробы.  

Юрий Черток, главный тренер сборной команды Республики Башкортостан по Международным шашкам: «Результат очень высокий, который наша команда показала это две золотых медали  и одна бронзовая, которая позволила нашей малочисленной команде занять место в середине турнирной таблицы среди 22-ух видов спорта».

Юниоры, кадеты, надежда России. Как только их не называют. Ведь с соревнований представители республики непременно возвращаются с медалями. Вот и сейчас башкирский шашечный десант готов отправиться в Европу за новыми, и главное,  красивыми победами.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!