В Уфе проходит чемпионат города по баскетболу 3х3

16 июня 2016, 05:54     БСТ    
«Три соперника, два партнёра, одна цель», – таков девиз Всероссийских соревнований по баскетболу на уличной площадке 3х3. В Уфе прошёл первый тур лиги. 16 команд вступили в борьбу за звание сильнейшей дружины столицы, а также за путёвку в финал чемпионата страны.

Что именно приводит сюда студентов, школьников и уже взрослых любителей уличного баскетбола каждую неделю в одно и то же время, однозначно не скажет никто. Это хобби, увлечение, отдых и тренировка. Каждый преследует свою цель. Одни начинали играть во дворе. У кого-то за плечами спортшкола и даже участие в соревнованиях на Кубок города и в Спартакиаде вузов.

Роман Калиничев, участник турнира: «Я увидел Матч звёзд, где играл Коби Брайант против Майкла Джордана, и с того момента я понял, что баскетбол – моя игра. И начал заниматься лет в 7, с тех пор играю».

Команда «Найс» существует 5 лет. Простой уличный коллектив, где когда-то собрались ребята, желающие попадать в кольцо и делать это под открытым небом. В первый год своего выступления в «Лиге 33» они заняли третье место. Сейчас команда вновь намерена стать призёром турнира. Борются за победу и представители другого состава – «От души». Весь прошлый год они тренировались, чтобы быть чемпионами.

Кирилл Вишневецкий, участник турнира: «Опыт идёт из души. Отсюда и название команды. Есть энергия, запал, драйв. За счёт этого мы и играем. И ещё, конечно же, тренировки».

Непредсказуемости результатов добавит смена состава. По сравнению с прошлым годом многие участники поменяли игровую прописку переходом в другой коллектив.

Ринат Лукманов, участник турнира: «Мы играли в команде «Найс» одним составом на протяжении трёх сезонов. Сейчас перетасовался состав. Приняли решение, что я, Ваня и Шамиль будем играть в «Западном побережье», а Антон Шишкин перейдёт в команду «Феникс», в которой они выступают на Кубке города».

Прежним составом играют старожилы турнира – команда «Уфабаскет». Они точно знают, что опыт часто берёт верх над молодостью соперников.

Сергей Медведев, участник турнира: «Мне нравится поддерживать себя в форме и рассчитываю, конечно же, на победу. Перед нами стоит амбициозная задача. Команда «Уфабаскет», которая принимает участие в чемпионате города по баскетболу 5х5, вышла на площадку, и мы рассчитываем на медальный зачёт».

По итогам первого тура в финале сразились два коллектива «Башнефти». Третье место заняла команда «От души». За ними расположились ветераны «Уфабаскет». Всего в «Лиге 33» будет сыграно 4 тура, а расставит всё по своим местам финал.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!