В Уфе завершился Международный благотворительный турнир по хоккею «Кубок Олега Гришина»

15 апреля 2016, 07:04     БСТ    
На протяжении 5 дней на ледовых площадках за победу боролись юные хоккеисты из Башкортостана и гости из Донецка.  

На несколько дней забыть о политике и войнах и погрузиться в мир шайбы и клюшки. Такая возможность для гостей турнира – ребят из Донецка, представилась благодаря «Кубку Олега Гришина». Они долгое время не тренировались вообще и в большинстве матчей соревнований уступили с крупным счётом. Зато не слышали звуков бомбёжки и набрались неоценимого опыта в борьбе с сильными соперниками.

Виктория Дякина, руководитель Центра гражданских инициатив «Res Publica» /Донецкая народная республика/: «Очень тепло приняла нас Башкирия, спасибо большое! Я уже говорила о том, что удивили родители команд соперников. Они подходили к нам во время перерывов, поддерживали наших ребят».

Донецкие хоккеисты оказали достойное сопротивление в матче за третье место «Торосу». И всё же победа осталась за нефтекамцами – 8:6.

Никита Данилов, игрок команды «Торос – 2003» /Нефтекамск/: «Все боролись за третье место, хотя бы что-то надо было взять. Не уезжать же без приза».

Финал – почти всегда самая напряжённая игра турнира. Но не в этот раз. Довольно быстро стало ясно, что ребята из салаватской команды «СКА-Юрматы» сильнее столичных соперников из «Салавата Юлаева». Итоговый счёт впечатляет – 9:2. Справедливости ради необходимо отметить, что уфимцы на год младше своих соперников. Кубок же уезжает в Салават.

Иван Меховов, игрок команды «СКА-Юрматы – 2003» /Салават/: «Команды были очень тяжёлые. Мы с ребятами хорошо играли и добились победы из-за этого».

Вадим Кашапов, председатель Объединенной федерации хоккея Республики Башкортостан: «Турнир, на мой взгляд, удался. Он прошёл очень хорошо, организованно. А самое главное, что остались довольны дети, которые в нём участвовали. С теми улыбками на лице, с которыми они принимали награды, поздравления».

Первый блин не получился комом. Участники турнира задались вопросом: станет ли он традиционным. Пока он открыт. Возможно, в будущем к турниру присоединятся представители стран ближнего зарубежья. Ребята из Донецка уже сейчас задумываются о реванше. Главное, чтобы на этом пути им помогало мирное небо над головой. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!