В Уфе прошёл турнир по пейнтболу среди людей с ограниченными возможностями здоровья

16 мая 2016, 05:42     БСТ    
В Уфе прошёл первый турнир по пейнтболу, участниками которого стали люди с ограниченными возможностями здоровья. Новые впечатления и уникальный опыт получили не только игроки, которые впервые взяли в руки ружья с краской, но и профессиональные пейнтболисты.

Один в поле не воин. Эта поговорка в полной мере относится и к ним. В паре с каждым инвалидом-колясочником инструктор, который помогает быстро передвигаться по игровой площадке и уворачиваться от шариков с краской. Оксана Баязитова, как и другие члены её команды, впервые взяла в руки пейнтбольное ружьё. Но уже через несколько минут, проведённых на поле, с азартом обстреливает соперников.

Оксана Баязитова, игрок команды г. Стерлитамака: «Очень всё новое, интересное, захватывающее. Время остановилось, есть только игра. И в этот момент думаешь только о победе, о том, чтобы твоя команда выиграла».

Семь команд со всей республики. Каждое сражение по накалу страстей и динамичности не уступает обычным матчам. Проигравшие смывают жёлтую краску и потирают синяки – прямое попадание шарика довольно чувствительно, – а победители ликуют и декламируют стихи.

Равиль Нафиков, игрок команды г. Уфы: «Пока глаза огнём горят, / Пока сердца для чести живы, / Мой друг, Отчизне посвятим / Души прекрасные порывы…» Здесь это проявляется. Хочется сражаться. Никто не чувствует себя ограниченным. Даже слова такого нет».

Это первый подобный турнир по пейнтболу, который проводится в республике. Да и в России такие соревнования проходили от силы пару раз. Но организаторы уже готовы устраивать регулярные матчи.

Олег Ротов, председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов: «Судя по горящим глазам, эта традиция будет продолжаться. Потому что людям очень понравилось такое начинание. Я не слышал, чтобы в России проходили такие соревнования. Люди загорелись».

Спортивный пейнтбол, в отличие от развлекательного, это игра с чётким сводом правил. Научиться легко. Но победить в этой экстремальной и довольно жёсткой игре гораздо сложнее.

Суть спортивного пейнтбола довольно проста. Игроки одной команды должны добраться со своей базы до базы соперника и коснуться флажка. При этом самим остаться непоражёнными. Игра настолько динамичная, что иногда от старта до победного свистка проходят считанные секунды.

Пейнтбол вряд ли в обозримом будущем войдёт в программу Паралимпийских игр. Но для участников сегодняшнего турнира этот уникальный опыт, по их признанию, уже стал настоящим прорывом. Ведь многие из них заново открыли для себя радость победы и движения без преград.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!