Ярко и эффектно закрыла сезон хоккейная лига НХЛ

13 апреля 2016, 17:39     БСТ    
Не заокеанская национальная, а своя ночная. Не соревнование, а праздник устроили для своих зрителей в Уфе хоккеисты-любители. С одной стороны они, с другой – команда ветеранов «Салавата Юлаева». Кто кого? 

О чём говорили до матча наставники ветеранов «Салавата Юлаева» Александр Семак и Николай Заварухин, теперь можно только гадать. Но уже через 30 секунд после начала игры мастер спорта международного класса, воспитанник уфимской спортшколы Рамиль Юлдашев открывает счёт.

Артур Гиндуллин, региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Республике Башкортостан дивизиона 18+: «Мы знаем против кого играем и спокойно к этому отнеслись. Сказали, что давайте выйдем и постараемся не пропускать. Они вели 3:0, а ветеранчики 40+ свели до минимума».

Матч в формате шоу, а значит, традиционные правила хоккея здесь не работают.  Штраф за нарушение численного  состава – это не две минуты в боксе, а буллит. И разнообразие хоккейных маек в составе сборной НХЛ не ошибка арбитров или невнимательность игроков, а очередная задумка. Так, любители вышли на игру в цветах своих команд. В сезоне они сражались друг против друга. Но сейчас им пришлось научиться быть единым коллективом.

Дмитрий Барсов, участник матча закрытия: «Очень хорошие все. Сыгранности маленько не хватает, но хороший коллектив и достойно отыграли».

В перерыве на лёд выходят представители следж-хоккея – новое направление для башкирского спорта.

Руслан Шакиров, игрок команды «Башкирские пираты»: «Что-то необычное в отличие от тренировок наших, увидеть, что зрителям это интересно, и поприветствовали нас хорошо. Нам приятно было».

Итоги подведены, медали розданы. Эффектная запятая. Ну а точка будет поставлена в начале мая в Сочи, куда отправятся сразу 5 башкирских команд. Все они будут представлять республику в финале Всероссийского турнира по хоккею среди любительских коллективов.

Михаил Лебедев, участник матча закрытия: «Мы туда в прошлом году ездили. Ситуацию все знают. Будем пробовать в этом году свои силы и прочность команд, против которых будем играть».

После финальной сирены высокую оценку матчу дал представитель пресс-службы лиги. Его фразу уже запомнили и подхватили многие: «Это была историческая игра, где концентрация "юлаевской" гордости на квадратный метр льда превышала все допустимые пределы».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!