Уфимский биатлонист Антон Бабиков выступит на чемпионате мира в норвежском Холменколлене

29 февраля 2016, 17:35     БСТ    
Об этом стало известно сразу после окончания континентального первенства в Тюмени. На соревнованиях в России, наряду с опытными спортсменами, выступала перспективная молодёжь. Те, на кого уже в ближайшем будущем тренеры национальных команд будут делать ставки на Олимпиаде. В числе претендентов два представителя республики – это Антон Бабиков и Эдуард Латыпов.  

«Золотой» финиш Антона Бабикова, где судьбу первого места решила одна десятая секунды. Всего на чемпионате Европы в Тюмени уфимский биатлонист завоевал 2 медали высшего достоинства, одну «бронзу», и стал четвёртым в гонке с масс-старта. После заключительного финиша Антон не захотел общаться с прессой. Но уже спустя час узнал судьбоносное решение тренерского штаба: он в команде и вскоре вместе с основой едет в Холменколлен.

Антон Бабиков, чемпион Европы-2016 по биатлону: «Потренироваться обязательно нужно, потому что организм быстро привыкает к отдыху, а сейчас нельзя расслабляться. Несмотря на то, что я много читаю, здесь уже стараюсь не читать. Потому что мне осталась одна книжка, и она очень тяжёлая, а нужно быть более простым и спокойным».

Помогают друг другу на тренировке, разбирают ошибки после гонки. Бабиков с Латыповым преследовали на соревновании разные цели. Но у них немало точек соприкосновения.   

Эдуард Латыпов, участник чемпионата Европы-2016 по биатлону: «Такие плотные результаты, и за каждую секунду нужно бороться, и домашние трибуны – это другое совсем. Все тебя знают, потому что мы выступаем за сборную России. Все стараются поддерживать и кричат. Это немножко сбивает с толку».

Представители республики не только среди спортсменов, но и в судейской бригаде. Уфимец Адгам Тагиров всю жизнь в биатлоне. Полвека назад он победил на первом чемпионате Советского Союза среди юношей. В 1968 и 1969 годах выигрывал мировые первенства среди юниоров. Сейчас Тагиров – судья всероссийской категории. В Тюмени работал в зонах старта и финиша.

Адгам Тагиров, судья чемпионата Европы-2016 по биатлону: «Вот были такие мишени на 100 метров. Вот 4 пробоины, одна не попала. Здесь нет кусочка. До сих пор они были в снегу, и это две минуты штрафа. Тогда давали две минуты, а не одну».

Здесь по-настоящему болеют биатлоном. Диагноз у всех один – поддержать сборную России.

Пресс-центр. Он находится в самом сердце административного здания стадиона. Здесь тоже проходит соревнование, но в другом его проявлении. Журналисты мчатся за сенсацией, бегут за новостями и спешат выдать результаты. Более полусотни мест только для пишущей прессы.

Бруно Чапус, представитель телекомпании Eurovision: «Это континентальное первенство – одно из лучших в России и одно из лучших в мире. Здесь работоспособные люди и высокая организация работы самого пресс-центра».   

Европейский форум – это в первую очередь престиж страны. На соревнования приезжают иностранцы и гости со всего мира. Чемпионат Европы в Тюмени – это генеральная репетиция Кубка планеты. Цель – 2021 год. В сентябре в Кишинёве состоится конгресс Международного союза биатлонистов, где будут представлять заявку от страны. Правда, есть один нюанс: сразу три региона хотят провести чемпионат мира. Кроме Тюмени, претендуют на это Уфа и Ханты-Мансийск. Но от России должен быть один город-кандидат. А потому на ближайшем правлении Союза биатлонистов страны пройдёт голосование.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!