Башкортостан обеспечит биатлонистов России кумысом и мёдом

18 февраля 2016, 11:56     БСТ    
О том, что биатлонисты России будут обеспечены башкирскими национальными продуктами, журналистам рассказал четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

Сотрудничали и раньше: в прошлом году для спортсменов национальных команд закупили больше 150 килограммов башкирского мёда. Сейчас готовится двустороннее соглашение о регулярных поставках башкирских продуктов, причём не только для биатлонистов. 

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион: «Регулярная проблема питания, допинговые скандалы и всё прочее. Я сам вырос на башкирском мёде, на башкирском кумысе, только от натурального питания отталкивался всегда. Мы нашли полное взаимопонимание на всех уровнях. И, возможно, Союз биатлонистов России войдёт коллективным членом в производство этих моментов». 

Как мы сообщали ранее, в российском Союзе биатлонистов рассматривают Башкортостан в качестве одного из центров развития этого вида спорта. Инфраструктура, созданная в столице республики, позволяет проводить соревнования международного уровня. Спорткомплекс «Биатлон» принимал и чемпионат мира по летнему биатлону, и зимние соревнования европейского уровня. Поэтому нельзя не использовать уже готовую базу. 

Александр Кравцов, президент Союза биатлонистов России: «Проговаривали, чтобы биатлонный комплекс и в целом спортивная инфраструктура Башкирии была задействована в ближайшие годы. Речь идёт о 2020-х и далее, когда на конгрессах IBU будут решаться вопросы, связанные с определением мест для проведения соревнований».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!