В Уфе прошел чемпионат по плаванию среди инвалидов

13 февраля 2016, 15:37     БСТ    
В одном из уфимских спорткомплексов собралось больше 120 спортсменов всех категорий инвалидности: с нарушениями зрения, слуха, интеллекта и с поражением опорно-двигательного аппарата. Кстати, участники прибыли не только со всей республики, но и других регионов: Татарстана, Удмуртии, Саратовской области, Пермского края. Многие сегодняшние участники планируют не оставлять занятие плаванием на уровне секции, а связать с этим видом спорта свою жизнь.

Александр Габдрахманов, участник соревнований: «Скоро чемпионат России будет. Это как бы предстартовые соревнования. Отбор будет на чемпионат Европы».

Павел Филиппов, участник соревнований /Саратов/: «Мы в первый раз приехали на эти соревнования из Саратова. Очень рады. Надеемся победить».

Традиционно эти соревнования проводятся каждый год в Салавате, но в этом году их решили организовать в столице Башкортостана.

Рустэм Каримов, заслуженный тренер России по плаванию: «Традиционно эти соревнования проводятся в Салавате. Но в этому году – на короткой воде. Одна из причин – то, что большая часть спортсменов – жители Уфы».

Оксана Савченко, многократная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию: «С каждым годом мы видим, что детей с ограниченными возможностями, занимающихся плаванием, становится больше. Это большой плюс. Думаю, в этом году проведем ещё не раз такие старты. Будем надеяться, статус будет не только республиканским – всероссийским».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!