В Уфе близится к завершению Спартакиада «Газпрома»

17 февраля 2016, 16:27     БСТ    
Уже подведены итоги детских соревнований. Среди взрослых в четверг осталось определить победителя мини-футбольных и баскетбольных турниров. 

Гости Спартакиады стали участниками настоящей реконструкции событий. Башкирские войны захватили автобус, но исключительно для того, чтобы угостить не бизнес-ланчем, а национальными блюдами. Гораздо серьёзнее испытанием для участников приготовила природа. Снегопад обрушился на столицу республики.

В предпоследний день состязаний сильнейшие определились в эстафете. Среди девушек и юношей победили представители Югорска. Золотой дубль оформили и спортсмены из Сургута. Мужской и женский квартет показал лучшее время в состязаниях среди взрослых лыжников. После завершения официальных стартов в рамках Спартакиады на уфимском «Биатлоне» впервые организовали лыжный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Диана Валиахметова, участница лыжного фестиваля среди спортсменов с органичными возможностями здоровья: «На старте я стою не в первый раз. Волнуюсь, конечно, но всё равно есть вера в себя».

Несмотря на сложные погодные условия, все участники лыжного фестиваля дошли до финиша. Хватало драмы и в мини-футбольном турнире. От финального матча захватывало дух. Две лучшие команды турнира из Уфы и Югорска выложили все силы для победы. Путь до финала у соперников получился разным. Югорчане катком прошлись по конкурентам, в среднем забивая по шесть мячей за матч. Уфимцы вышли из группы со второго места и в плей-офф побеждали в тяжелейшей борьбе. Но в решающей игре силы оказались равны. И всё же хозяева площадки вырвали победу. Победный мяч в сетку отправил Ильнур Саитов. 2:1 – «Газпром Трансгаз Уфа» чемпион Спартакиады.

Венер Шакирьянов, тренер команды «Газпром Трансгаз Уфа»: «Я доволен, конечно, доволен, если мы выиграли, как тут быть недовольным. Доволен ребятами, доволен, что проявили характер, потому что нам было тяжело. В конце играли 5-6 человек, потому что у некоторых уже ноги сводило. Говорили, что не можем играть и по минуте некоторые выходили».

Итак, детские соревнования в рамках зимней Спартакиады завершились и уже подведены общекомандные итоги. На первом месте команда «Газпром Трансгаз Югорск», на втором сборная Ухты и замыкают тройку лидеров москвичи. Спартакиада завершится в столице республики в четверг. В заключительный день соревнований определятся победители турниров по мини-футболу и баскетболу среди взрослых.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!