Уфимцев объединил «лед надежды»

06 февраля 2016, 17:27     БСТ    
«Лед надежды нашей» объединяет. Конькобежцы, шорт-трекеры, хоккеисты и просто любители спорта в одинаковых условиях. Турнир, что проводится ежегодно по всей стране. Он стартовал в 36 субъектах России. Уфимцы также надели коньки и вышли на лед.

На других соревнованиях такого не увидишь: участники разных возрастов, роста и даже «спортивной профессии». Одни предпочитают удлиненные лезвия, другие – с зазубринами или с закруглением. Главное условие турнира: на ногах должны быть коньки.

София Васильева, участница соревнований: «Я очень сильно волновалась. Я, когда перестала, трясусь как будто».

Официальное название соревнований – Всероссийские старты по конькобежному спорту. Но с первого же турнира оно стало обычной формальностью. Ведь конькобежцам на стометровке и дистанции в 50 метров конкуренцию составляют как начинающие хоккеисты, так и юные фигуристы или воспитанники секции шорт-трека. 

Амалия Амирова, участница соревнований: «Я хочу стать олимпийской чемпионкой в 2026 году. Я уже все рассчитала».

Главная группа поддержки – собственные родители. Они здесь за зрителей и даже судей. А кто-то и вовсе вышел на дорожку.

Руслан Бикимбетов, заместитель председателя спорткомитета г. Уфы: «Сын занимается хоккеем. Приходится с ним ходить на ледовые катки. Чему-то у него иногда учиться, но иногда и подсказывать».

Арслан Бикимбетов, участник соревнований: «Было сложно. Мне – 6, ему – 9. И он быстро бегает, а я отстал от него».

И, возможно, эти соревнования дадут кому-то путевку в большой спорт. Многие «звезды» конькобежки и шорт-трека зажигались именно после выступления на подобных фестивалях. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!