В городе Туймазы прошли первые Международные соревнования по грэпплингу «Кубок Дружбы»

25 апреля 2016, 12:02     БСТ    
В турнире приняли участие 150 борцов из Башкортостана, Татарстана, Самары, а также Казахстана. Грэпплинг – весьма необычный вид спорта, соединяющий в себе приёмы разных единоборств.

Хрупкая девочка на соревнованиях превращается в профессионального бойца. Алёна Овчинникова из Туймазов – обладатель золотой медали «Кубка Дружбы». Девочка сначала занималась тайским боксом, теперь выступает в грэпплинге. Как признаётся сама Алёна, борьба помогает ей не только держаться в тонусе, но и справляться с неуверенностью.

Алёна Овчинникова, обладатель золотой медали на «Кубке Дружбы», воспитанница клуба «Самурай» /Туймазы/: «Я стала увереннее в себе и всегда могу защититься».

На турнире самую многочисленную делегацию представил Башкортостан. С каждым годом в республике грэпплинг становится всё популярнее. Правда, пока он развит в основном в столице Башкортостана, в Уфе действует четыре клуба. В других районах с ним знакомы меньше. Но, тем не менее, о башкирских спортсменах говорят далеко за пределами региона.

Арсен Зинатуллин, президент Федерации спортивной борьбы грэпплинг в Республике Башкортостан: «В Республике Башкортостан грэпплинг развивается с 2011 года. Наши воспитанники имеют уже большой багаж медалей, как на европейском уровне, на всероссийском, и есть у нас призёры чемпионата мира».

Основа грэпплинга – борьба в партере, где разрешены удушающие и болевые приёмы. Именно поэтому на турнирах можно увидеть дзюдоистов, самбистов и борцов джиу-джитсу. Так, уфимец Артём Шальков – обладатель синего пояса по джиу-джитсу, стал лучшим и на «Кубке Дружбы».  

Артем Шальков, победитель «Кубка Дружбы», представитель клуба «Jungle BJJ» /Уфа/: «Не надо очень много физической силы, чтобы держать себя в тонусе. Грубо говоря, воздействие на организм здесь такое же, как на фитнесе. Не надо увлекаться большими весами, качаясь в зале, поднимать большие штанги, чтобы выиграть чемпионат мира».

Лучшими на «Кубке Дружбы» себя показали спортсмены из Уфы, второе общекомандное место осталось за хозяевами, на третьей ступени – атлеты из Казахстана. 

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!