Хоккейный тренер Владимир Воробьёв отметил 70-летний юбилей

28 сентября 2016, 17:13     БСТ    
70 лет исполнилось хоккейному тренеру Владимиру Воробьёву, воспитавшему чемпионов мира и Олимпийских игр. Хоккеисты называют его вторым папой. Он воспитал трёх заслуженных мастеров спорта, двух международников, 9 мастеров России.

70-летний юбилей отмечает один из самых гениальных и успешных тренеров в истории спортшколы «Салават Юлаев» – Владимир Воробьёв. Хоккейному мастерству у него учились Семак, Василевский, Хайдаров, Кравчук, Полозов, Цулыгин, Заварухин, Плотников, Чижевский. О выпуске "юлаевцев" 1966 года говорила вся страна. Почти весь тот состав заиграл в команде мастеров. И в этом заслуга тренера Воробьёва.   

Его любят, но что ещё ценнее, ему доверяют, причём и взрослые, и дети. 22 года в качестве хоккейного наставника, затем два десятилетия в футболе. Он только сейчас перестал тренировать, но продолжает следить за спортивной жизнью республики. Великий в работе, скромный в жизни. Он лишь недавно приобрёл мобильный телефон. Но так и не обзавёлся собственным авто, предпочитая личному транспорту общественный. Отказывается от дорогих подарков воспитанников и гордится их успехами. Вот они все – прямо здесь, перед глазами.  Его квартира скорее напоминает музей: повсюду эмблемы и символики хоккейных клубов, плакаты и фотографии тех, кого он тренировал.  

Владимир Воробьёв, заслуженный тренер СССР и РСФСР: «Нужно быть справедливым, тогда они тебе всю строгость простят».

Эти знания пришли к Владимиру Воробьёву с опытом. А ведь будучи хоккеистом, он и не думал тренировать.

Владимир Воробьёв, заслуженный тренер СССР и РСФСР: «Мне предлагали поступать в уфимский техникум, институт. Я говорю: мне это не нужно. А потом Марат Азаматов предложил: ты неплохо на коньках катался, может, у тебя что-нибудь получится».

Сергей Гимаев, заслуженный тренер России: «Потрясающий тренер-фанат, специалист. Я испытываю огромное уважение к нему. Если бы таких людей было больше в детском хоккее, он был бы сильнее».

Воспитанники вспоминают, Воробьёв всегда говорил: неблагоприятные условия лишь закаляют характер, а значит, помогут победить. Так, однажды приехав на рядовую игру первенства в Москву, 13-летние "юлаевцы" вместе со своим тренером остались на улице. Их приютила обычная семья. Спали в коридоре на баулах! Но это помогло команде сплотиться. Кстати, в тех матчах на выезде уфимские ребята действительно победили.

Андрей Василевский, тренер вратарей команды МХК «Толпар»: «Мы его считаем вторым папой. Если бы не он, не знаю как бы мы. Он воспитал в нас любовь к хоккею. Он говорил: «мужицкий хоккей».

Он не устаёт повторять: мне просто повезло с ребятами. Но они-то точно знают, что на самом деле это им повезло учиться у Воробьёва.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!