С высоты гор – в глубину озёр

09 августа 2016, 12:03     БСТ    
Экспедиция «Уфа – Эльбрус – Вертикаль», покорившая самую высокую точку Европы, вернулась домой. Однако уфимские экспедиционеры не ограничились одним восхождением на Эльбрус. Участники широкомасштабного проекта ещё и погрузились в одно из самых глубоких озёр Европы.

Нижнее Голубое озеро, по-балкарски – Черек-Коль, входит в систему горных голубых озёр Кабардино-Балкарии. По глубине оно превосходит своих сестёр – 260 метров. И это только исследованная гидророботами глубина. Возможно, озеро значительно глубже. Инструктор местного дайв-центра Эдуард Хуажаев нырял на глубину 120 метров, используя специальные дыхательные смеси. Этой осенью Русское географическое общество планирует привезти на Голубое озеро специальное глубоководное оборудование для обследования его дна.

Эдуард Хуажаев, дайвер: «С 15 сентября по 15 октября привезёт три батискафа Русское географическое общество. В течение месяца будем изучать это озеро: откуда приток, что, как, карту будем рисовать».

Желающих понырять в Голубом, несмотря на низкую температуру воды – всего 8°C, достаточно, в выходные сюда приезжают со всего Кавказа и других областей России. Однако погружение без спецподготовки таит в себе большую опасность. В 2012 году два дайвера решили исследовать глубины озера. Один погиб, другого увезли на скорой. Рустам Сиразетдинов же со своим напарником – дайвером-любителем Александром Лынником, рисковать не стали. Первый достиг почти 40 метров, второй нырнул на 12. После вершин Эльбруса глубины Черек-Коля показались несерьёзными. А родное озеро-источник Сарва, в Нуримановском районе, в сравнении значительно краше.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!