Школьник из Бирска выиграл путёвку на баскетбольные сборы на море

27 июня 2016, 17:42     БСТ    
Богдан Байгазов ещё не стал чемпионом России или Европы, но о нём уже говорит весь город. И не только. Пятисекундный ролик прославил мальчика на всю страну. Он принял участие во Всероссийском конкурсе от школы Андрея Кириленко. Разыгрывалась всего одна путёвка, и она досталась башкирскому школьнику. 

Победный видеоролик. С четвёртой попытки Богдан отправил мяч в кольцо, при этом катясь на велосипеде. И всё это на площадке общеобразовательной школы №8, где мальчик впервые познакомился с баскетболом. 

Богдан Байгазов, победитель баскетбольного конкурса: «Мы когда на школьной площадке играли в баскетбол, друг сказал, что там какой-то конкурс по лагерю, и начали что-то придумывать, снимать. А я просто катался на велосипеде без рук, проехал и сказал, дайте мне мяч, и когда я ехал, я его забил».

Он не спал до четырёх утра – ждал результатов и всё время обновлял страницу в Интернете. А когда увидел, что обошёл остальных и стал первым, не поверил. Не верили и многие другие.

Всё началось как простая попытка поучаствовать в конкурсе. Тренер городской баскетбольной секции Алексей Ляпустин предложил своим воспитанникам принять в нём участие. Требовалось лишь записать видеоролик, связанный с баскетболом. Например, эффектно бросить мяч в кольцо или красиво обвести соперника.

Алексей Ляпустин, тренер городской секции по баскетболу /г. Бирск/: «Очень интересные ролики и очень разные. И разное качество, и уровень исполнения, но один из критериев, который был указан в конкурсе, – это его оригинальность. И элемент, который показал Богдан, забив мяч на велосипеде, был зрелищный и западал в память».

Принять участие в конкурсе от школы Андрея Кириленко могли все желающие не старше 17 лет. Из жителей Башкортостана откликнулся один Богдан. В других регионах желающих выиграть путёвку на море было гораздо больше.

Богдан проведёт на тренировках на море 21 день. Он уже обещал присылать тренеру и друзьям фото- и видеоматериалы, чтобы и другие знали, как тренируются сильнейшие баскетболисты страны.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!