Конные состязания как наука и искусство

07 апреля 2016, 07:13     БСТ    
Наука, чтобы правильно рассчитать подход к препятствию. Искусство, чтобы красиво выполнить прыжок. В Уфе прошёл Кубок республики по конкуру, где главными его фаворитами стали хозяева состязаний, а также представители Уфимского района.

Каждое взятое препятствие – маленькая победа для дуэта. Доказано, лошадям трудно прыгать, когда на спине есть вес. И задача всадника – сделать всё возможное, чтобы не стать помехой. Вот почему вместе им приходится работать как единое целое. Здесь всё как у людей. Важно выстроить партнёрские отношения.

Наталья Васильева, победитель соревнований: «Мы с детства вместе: учились вместе, прыгать начинали что я, что он. Тренер нас подводил, и сейчас мы вместе до того уровня дошли, что он может большие высоты прыгать, и я таких высот не боюсь».

Календарь соревнований совпал с рядом других турниров, и это внесло свои коррективы. Так, в Уфу смогли приехать только спортсмены из близлежащих городов и районов республики. А потому весь пьедестал почёта заняли уфимцы.

Владимир Тарасов, главный судья соревнований: «Нельзя судить по одному старту, но сейчас все, кто проехал, подтвердили 1-й разряд по этой высоте. Есть нормативная сетка со штрафными баллами, которые допускаются».

На самом деле соревнований по конкуру относительно немного. А потому участие в каждом из них – большой опыт как для всадника, так и для лошади. Единожды пройти гит чисто – это почти гарантия, что и следующий маршрут от старта до финиша сложится так же. Впереди уфимский ипподром «Акбузат» ждут новые соревнования. Но уже не в конкуре. Через неделю Уфа примет лучших спортсменов республики в выездке.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!