ФК «Уфа» оформил выход в четвертьфинал Кубка страны по футболу благодаря победе над грозненским «Тереком»

28 октября 2016, 05:54     БСТ    
Подопечные Виктора Гончаренко обыграли соперника по пенальти. Таким образом, уфимская команда повторила прошлогодний успех. Напомним, сезон назад ФК «Уфа» на этой же стадии турнира обыграла с минимальным счётом «СКА-Энергию» из Хабаровска. Сейчас уфимцы намерены идти дальше.

Если пенальти называют лотереей, то «Уфа» в среду вечером вытащила счастливый билет. Удача улыбнулась башкирской команде дважды. В первый раз повезло в начале встречи, когда после удара Сильвестра Игбуна мяч рикошетом от капитана грозненцев оказался в воротах. Во второй раз удача улыбнулась в серии 11-метровых. Но одним счастливым стечением обстоятельств успех «Уфы» в этот вечер не объяснить. Ведь были ещё 120 минут, державших болельщиков у телеэкранов в напряжении.

Ризван Уциев, капитан ФК «Терек»: «Опасались этого момента. Они на контратаке хорошо играют, и это у них получилось. Во втором тайме надо менять положение и постараться забить, выиграть этот матч».

Тяжёлый первый тайм, в котором «Терек» владел преимуществом, сменился вторым, где поначалу команде Гончаренко удалось взять ситуацию под свой контроль. Порвалось там, где тонко. Албанец Роши, терзавший левый фланг обороны «Уфы» на протяжении всего матча, по замысловатой траектории отправил мяч в ворота.

Сильвестр Игбун, нападающий ФК «Уфа»: «Нам надо попробовать в атаке играть. Так как «Терек» дома играет, они будут нас прессинговать. И надо забить второй и третий».

В концовке всё было против команды из Башкортостана. Подступившая усталость не давала атаковать большими силами. Трибуны запредельными децибелами гнали вперёд «Терек». Но, как казалось, «Уфу» это только подстёгивало. Серия пенальти – борьба нервов. Грозненцы дважды не справились, промахнулся и Дмитрий Стоцкий. Решающий удар остался за старожилом "уфимцев" и любимцем болельщиков Азаматом Засеевым. Бить изначально не планировал, но когда подошёл к мячу, промахнуться уже не мог. Он как никто знает, что этот успех ждали дома верные болельщики.

Азамат Засеев, полузащитник ФК «Уфа»: «Как сейчас помню. Сразу после игры тренеры спрашивают, кто бьёт. Ко мне подошли, спросили: ты будешь бить? – я говорю: нет. Потому что я так посчитал, что пенальтистов хватало у нас, но не хватало одного человека. И я говорю: если больше никого нет, то я с удовольствием пробью. И получилось, что я последний». 

Кубок России для «Уфы» – турнир особенный. Возможность завоевать первый в истории клуба трофей и прорубить окно в Европу. В четвертьфинале «Уфа» уже была в прошлом сезоне. Теперь уже весной необходимо сделать следующий шаг. Железные нервы и стойкий характер понадобятся Гончаренко и компании ещё не раз. А между тем, в Уфе солидная группа поддержки. Пока команда сражалась в Грозном, здесь травмированные игроки горожан Семён Фомин и вратарь Андрей Лунёв воплотили мечту воспитанников гимназии №91.

История башкирского футбола в Премьер-лиге, может быть, не такая длинная, но насыщенная. Для будущих побед.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!