В Уфе состоялось открытие Специальной Олимпиады

03 ноября 2016, 06:00     БСТ    
В Специальной Олимпиаде принимают участие учащиеся коррекционных школ-интернатов. В столицу Башкортостана съехались более 200 детей с различными интеллектуальными нарушениями. Они соревнуются в пяти видах спорта.

Олимпийский привет участникам уфимских стартов от настоящих чемпионов. У Ильдара Помыкалова и Елены Паутовой на двоих четыре паралимпийских «золота» и неподдающееся подсчёту количество преодолённых километров. В ознаменование открытия соревнований они подняли флаг Специальной Олимпиады Республики Башкортостан. 

Елена Паутова, двукратная паралимпийская чемпионка: «Хочется пожелать каждому ребёнку, чтобы каждая его победа, пусть и начинается с малого, но была заветной мечтой попасть на международные соревнования». 

Ильдар Помыкалов, двукратный паралимпийский чемпион: «Хотел бы пожелать, чтобы они испытали яркие эмоции, чтобы они проявили свои таланты, свои возможности и чтобы они победили, по мере возможности». 

Специальные олимпиады – особенные соревнования. На международном уровне они проводятся с 1968 года. Последняя на данный момент прошла в 2015 году в Лос-Анджелесе. В Башкортостане подобный форум уже восьмой по счёту. Всего же в России в движение Специальной Олимпиады вовлечено 46 регионов. Башкортостан в этом ряду стремится занять передовые позиции. 

Кристина Коваленко, председатель регионального отделения «Специальной Олимпиады России»: «Как региональное отделение мы уже имеем огромное количество спортсменов и можем достойно представить республику на всероссийских и мировых соревнованиях». 

226 детей в возрасте от 12 до 15 лет из 26 коррекционных школ и интернатов со всей республики, от Янаула до Сибая. Они будут состязаться в пяти видах спорта: мини-футболе, баскетболе, настольном теннисе, плавании и лёгкой атлетике. Каждая дисциплина проходит на отдельном объекте.
Ребята из школы-интерната №59 мини-футболом начали заниматься всего три месяца назад. И вот первая проверка. 

Радмир Галимов, участник Специальной Олимпиады Республики Башкортостан: «Мы тренировались, ставили удар, дальний пас делали. И мы хотим выиграть». 

Специальные олимпиады проводятся для адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. Соревнования не ставят цели побить спортивные рекорды. Главное – показать насколько талантливыми и одарёнными могут быть эти особенные спортсмены.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!