Нападающий МХК «Толпар» Руслан Гайсин попробовал себя в непривычной роли

09 ноября 2016, 06:25     БСТ    
Голевая передача или передача данных? Совершать манёвры радиоуправляемой машиной или маневрировать на льду? Что выбрал игрок уфимского «Толпара»? С ледовой тренировки хоккеист молодёжной команды Руслан Гайсин отправился в лабораторию образовательной робототехники при БГПУ.

Центр молодёжного инновационного творчества «Уникум». Новая информация запоминается с трудом. Позже Гайсин скажет, что в хоккейной науке всё гораздо понятней. С физикой и алгеброй Руслан на "вы" со школьной скамьи. Зато с клюшкой и шайбой – на «ты» с детства, со дня приезда в Уфу великого Яромира Ягра.

Руслан Гайсин, нападающий МХК «Толпар»: «Как сейчас помню, 2004 год, приезжал Ягр во главе. Понравилось. Перед моим днём рождения как раз, попросил родителей купить хоккейную форму. Мне подарили. Пришёл, записался, понравилось, остался».

С тех пор по кирпичикам Гайсин выстраивал свою хоккейную карьеру. Сначала не могли определиться с амплуа. Даже когда стало ясно, что нападение – это его, форварда то и дело ставили в защиту. Два сезона он провёл в «Батыре». Набирался опыта, чтобы затем стать ассистентом капитана в уфимском «Толпаре».

Руслан Гайсин, нападающий МХК «Толпар»: «Мечты нельзя рассказывать, а то они не сбудутся. Давайте тогда загадаем на этот год. Последний сезон в МХЛ – по возрасту уже всё. И есть мечта – выиграть, конечно».

До этого дня мастерскую станков хоккеист воспринимал исключительно как помещение для заточки коньков. Работа специалиста на 3D-принтере стала для форварда открытием.

С момента начала лазерной гравировки прошло всего пять минут. Столько нужно игроку, чтобы восстановить дыхание. А здесь успели из проекции создать осязаемое название телеканала. «БСТ» в руках уже есть. Задача «Толпара» также мастерски отработать сезон, чтобы затем взять медали молодёжного чемпионата.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!