В Уфе прошёл масштабный «Фестиваль параспорта»

29 сентября 2016, 12:55     БСТ    
В Уфе развернулась спортивная площадка, где мастер-класс для детей показывали паралимпийцы. Основными участниками мероприятия стали дети с ограниченными возможностями здоровья.

Небольшой мастер-класс от паралимпийских рапиристов – и вот он сам старт. Настоящий шлем, но игрушечные шпаги. Пусть получается не сразу, и руки устают, но юные участники упорны в своём желании уколоть соперника.

Альберт Камалов, член сборной России по фехтованию на колясках: «Это мероприятие полезно, чтобы дети увидели, какие виды спорта есть, тем более для инвалидов, и их родители тоже оценили, пришли в секцию».

Не удержался и тренер паралимпийской сборной по лёгкой атлетике Пётр Буйлов. Взялся за ракетку. Мастер-класс по настольному теннису. 

Пётр Буйлов, старший тренер паралимпийской сборной России по лёгкой атлетике: «Вот такие массовые, серьёзные праздники для детей с ограниченными возможностями – это начало пути в большой паралимпийский спорт».

Кроме настольного, представлен и теннис на колясках. Тренер помогает подкидывать мяч и показывает, как держать ракетку. Удары получаются сильными, но не точными. Вот и взрослые не остаются в стороне – играют вместе с детьми. 

Радмир Шайгарданов, участник фестиваля: «Мы играли там, сидели на колясках и били мяч. Вообще, тут очень круто, мне нравится всё это, поиграть во все игры хочется».

Ещё один вид спорта – волейбол. Здесь попробовали свои силы практически все участники праздника. А вот в голбол сыграть решились не все. Это паралимпийская дисциплина для слепых и слабовидящих спортсменов. Команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. На фестивале играли тоже сидя, но с повязкой на глазах.

Андрей Иванюта, министр молодёжной политики  и спорта Республики Башкортостан: «Мы должны создать условия, чтобы каждый желающий с ограниченными возможностями (и ребёнок, и взрослый) мог найти себе то место, где ему будет приятно».

На празднике дети увидели 8 паралимпийских видов спорта. И теперь могут записаться в секцию, которая им понравилась. Сделать маленький, но верный шаг в большой паралимпийский спорт. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!