«Салават Юлаев» – победитель зелёного дерби

12 ноября 2016, 18:08     БСТ
Первое в сезоне противостояние двух хоккейных монстров осталось за представителями Башкортостана. Команда Игоря Захаркина добилась убедительной победы над казанским «Ак Барсом» со счётом 4:2.

Для болельщиков «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» праздник – это не красный, а зелёный день календаря. На этот раз заклятые друзья встретились лишь спустя три месяца после начала чемпионата. Поклонники заждались, и лишний раз никого настраивать было не нужно.

Первый период остался за уфимцами. После рейда к воротам «Ак Барса» отличился Сами Лепистё. Однако в начале второй двадцатиминутки гости в течение минуты с небольшим вышли вперёд. Сначала Фёдор Малыхин, а затем Владимир Ткачёв наказали «Салават» за лёгкую расслабленность. Но на перерыв соперники ушли при равном счёте. Захар Арзамасцев продолжил приятно удивлять, улучшив свой снайперский счёт.

Захар Арзамасцев, защитник ХК «Салават Юлаев» /Уфа/: «Играю, стараюсь. Где-то получается забивать, где-то нет. Работаю над этим».

Ключевым моментом матча стал большой дисциплинарный штраф нападающего «Ак Барса» Иржи Секача. Чех локтём ударил Сами Лепистё. «Ак Барс» остался на пять минут в меньшинстве. Численным преимуществом хозяева воспользовались сполна. Сначала Теему Хартикайнен, а спустя три минуты Евгений Бодров оформили победу «Салавата».

Евгений Бодров, нападающий ХК «Салават Юлаев» /Уфа/: «Хорошо, что выиграли это дерби. Я знаю, как это важно. Для обеих команд эта победа важна. Хорошо, что победили».

Пострадавшего на льду Сами Лепистё после игры утешили сладким подарком. Один из уфимских кондитеров пообещал вручить торт автору решающей шайбы в игре с новокузнецким «Металлургом». А Теему Хартикайнен получил свою заслуженную шляпу. Пусть, по его словам, самый уродливый, но всё же хет-трик.

Таким образом, «Салават Юлаев» завершил домашнюю серию из шести матчей, в которой было одержано пять побед в основное время. «Ак Барс» же прервал шестиматчевый победный ход.