В Уфе побывал Олег Цой, российская легенда боевых искусств

05 декабря 2016, 11:54     БСТ    
Обладатель шестого дана каратэ-до, мастер спорта СССР, в прошлом главный тренер сборной России по каратэ, он стал для многих примером стойкости духа и самоотдачи. На 4 дня известный наставник приехал в Уфу, чтобы провести учебно-практический семинар.

Не только о спорте. Больше о философии, школе и истоках каратэ. Наставник уверен: чтобы поставить удар, мало обладать хорошей физической формой. Нужно работать над дыханием и знать каждую свою мышцу. Олег Цой вывел каратэ на другой уровень: он поставил спортивную дисциплину в один ряд с анатомией и биомеханикой.

Олег Цой, инструктор по каратэ, вице-президент спортклуба «Раменки» /г. Москва/: «К упражнениям нужно приспосабливаться, и человек должен понимать, как прикладывать мышечное и внутреннее усилие, как правильно дышать. Это очень длительный процесс, в двух словах не объяснить».

Мастер-класс в видеозаписи. Часть группы слушателей вооружилась камерами, чтобы не пропустить ни одного движения и поймать каждое слово гостя. Каратэ – это наука, а значит, в два часа уложить весь материал семинара просто невозможно. Олег Цой задержится в Уфе на 4 дня, в течение которых будет обучать новым знаниям башкирских каратистов.

Артур Валиев, участник семинара: «Казалось бы, столько видели всего за свои годы. И вдруг вам открывается что-то такое, что открывает вам сердце и становится хорошо и прекрасно».

Рустам Магсумов, председатель Федерации каратэ-до Республики Башкортостан: «То, что он даёт, я подзабыл, потому что мы шли спортивным аспектом. А спортивный аспект не взаимосвязан с тем каратэ, который сегодня есть, но не используется до конца».

Этой осенью в Австрии прошёл чемпионат мира по каратэ. Выступление российской сборной назвали на нём провальным. Среди здоровых спортсменов не было ни одного призёра турнира. А впереди Олимпийские игры, куда каратэ уже попало как дисциплина, а значит, у национальной сборной есть всего 4 года, чтобы сделать работу над ошибками. И спортсмены республики её уже проводят.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!