6 уфимских каратистов пополнили состав сборной России

09 декабря 2016, 05:34     БСТ
В Пензе прошло первенство России по каратэ. Республику представляли  20 спортсменов. Каратисты привезли 6 медалей. Впервые сборная Башкортостана по каратэ заняла 9-е место в общем командном зачёте среди 33 регионов России.

Атаковать соперника, а затем уложить его на лопатки. С этим башкирские каратистки справляются лучше всего. С первенства России они привезли «золото», «серебро» и две «бронзы». Юлия Коняева после победы готовится к новым испытаниям. Уже в феврале поедет на первенство Европы. В Болгарии на татами будет защищать честь страны. А пока в России она лучшая в своей возрастной  категории от 18 до 20 лет. Выиграла 4 боя и стала абсолютным победителем.

Юлия Коняева, победительница первенства России по каратэ: «Девочка очень сильная была, я с ней не раз до этого встречалась, и, бывало, я ей проигрывала. Но вот на последних двух соревнованиях я выиграла, и на России это повторилось. Была настроена выиграть, я очень сильно этого хотела. Поэтому была настроена именно на первое место, не на второе и не на третье».

А вот Регина Зиалтдинова в каратэ новичок. И это её первая медаль с первенства России. В категории от 16 до 17 лет было 12 спортсменов. Каратистка провела три боя, но в финале проиграла. В итоге «серебро».

Регина Зиалтдинова, серебряный призёр первенства России по каратэ: «Меня в каратэ привела подруга Коняева Юлия, и вот я пришла, мне понравилось. Самое сложное было дойти до финала, потому что соперницы неслабые».

В активе башкирских спортсменов ещё две «бронзы». Одна из них принадлежит Эрнесту Шарафутдинову. Но юноша остался недоволен результатом. Выиграл четыре боя, но до финала не дошёл. Среди 33 каратистов стал третьим. На этот раз соперник оказался сильнее.

Эрнест Шарафутдинов, бронзовый призёр первенства России по каратэ: «Тяжёлый был у меня бой за выход в финал. Бился с соперником из Дагестана, но, к сожалению, проиграл 2:1. Но взял «бронзу». Планы на будущее – тренироваться и дальше добиваться успехов: быть первым на чемпионате России, поехать на Европу».

Все башкирские спортсмены вошли в состав сборной России. Уже в январе их ждут тренировочные сборы, а затем турнир Старого Света. В Федерации каратэ Республики Башкортостан дальновидные планы. Спортсменов готовят к чемпионату Европы, который в 2018 году пройдёт в Сочи. Стремятся попасть и на Юношеские Олимпийские игры в Аргентине. У уфимских тренеров главная задача – подготовить каратистов из Башкортостана в состав сборной России.