Кармаскалинскую школу посетили уфимские гандболистки

22 октября 2016, 17:27     БСТ    
6 уроков физкультуры в неделю – возможность не только быть сильным и ловким, но и познакомиться с ведущими спортсменами региона. В Башкортостане создаются спортивные классы. К школьникам на уроки приходят именитые башкирские атлеты. Например, в Белорецке побывали сборники-двоеборцы Эрнест Яхин и Дамир Хинсертдинов. А в Кармаскалинский район отправились уфимские гандболистки. 
Уметь считать так же важно, как читать и быть здоровым. Уроки основной школьной программы по-прежнему во главе учебного угла. А дополнительные занятия физкультурой для ещё вчерашних детсадовцев скорее бонус в общем списке дисциплин.
Они ещё не привыкли долго сидеть на месте. Такие минуты отдыха оказываются весьма кстати. Даже гости не удержались и пустились в пляс.
Полина Филиппова, игрок ГК «Уфа-Алиса»: «Они только пришли из садика. Кто-то и в садик даже не ходил. У них ещё не понятно, что в голове. Дисциплины почти нет. К концу года будут дисциплинированнее, а сейчас сложно. Кто что хочет, то и может сделать».
Капитан знает, как взбодрить команду. Алиса Сакаева сама только недавно научилась сдерживать эмоции и философски относиться к неудачам. Теперь делится знаниями с 7-летней Сашей. Девочка переживает из-за поражения команды в эстафете. Отвлечь первоклассницу от грустных мыслей удалось только гандболом.
Алиса Сакаева, капитан ГК «Уфа-Алиса»: «В будущем хочу стать тренером у мальчиков по гандболу. Мне с мальчиками интереснее и легче ими управлять».
Этот вид спорта волшебный, скажут потом первоклассники. Мяч, который им так трудно удержать двумя руками, магическим образом приклеивается к ладоням игроков «Алисы». Теперь полкласса хотят стать гандболистами, а ещё лучше сразу чемпионами России. За этим и появился проект в республике, чтобы увлечь ребят спортом, в том числе благодаря таким встречам с атлетами и игроками Суперлиги.
Эмилия Мингалиева, ученица 1 класса: «Я прыгала и поймала мяч. А другой мальчик не поймал. Потом другой вскинул, и попало мне в руки».
Алина Кузнецова, игрок ГК «Уфа-Алиса»: «Хотелось бы распространять и показывать людям, что есть такой спорт и им стоит заниматься. И хотелось бы ездить на подобные мероприятия чаще, чтобы привлекать детей».
На сегодняшний день в программе участвуют более 30 школ республики. Каждую посетят башкирские чемпионы. На очереди – Межгорье, куда приедут баскетболисты команды «Уфимец».

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!