Возле Павловского водохранилища прошли эндуро-гонки

08 августа 2016, 17:18     БСТ    
Несколько десятков участников на мотоциклах преодолевали бездорожье. По словам мотоэкстремалов, чем сложнее и заковыристее трасса, тем только интереснее. 

По такой трассе не то, что ездить, ходить опасно. Но кажется что для этих ребят все нипочём. Почти полсотни мотогонщиков прорывались сквозь лесную чащу. 4 километра лютого бездорожья. Илья Куренов – строитель. Подобные гонки его второе хобби.

Илья Куренов, участник экстрим-феста: «У нас не как у кросменов: прямая и едешь. Самое интересное – преодолеть препятствие: бревна, камни и чем больше, тем интереснее».

Эндуро-гонки – это такой вид мотоспорта, где самое важное: преодолеть препятствия на бездорожье. Чем круче спуск, тем больше адреналина, а значит интереснее. Мотоциклист должен иметь не только хорошего железного коня, но и быть в прекрасной физической форме. Только так можно удержаться в седле.

Несмотря на риск и опасность, этим спортом занимаются даже дети. Правда, для них подготовили облегченный вариант трассы. Самый маленький участник – Марк, ему всего 8 лет. Правда гоняет и того раньше: с 5 лет. Мотоспорт вообще все больше привлекает молодёжь. Никита Богданов в свои 14 больше половины жизни участвует в гонках. В его коллекции уже 8 мотоцикл. Не каждый взрослый сможет похвастаться таким большим опытом.

Никита Богданов: «Много всего было. На чемпионате РФ выступал, и на чемпионате РБ сейчас иду первый».

Но эти гонки устраиваются далеко не ради самих гонок. Организаторы стараются подобрать очередную живописную точку на карте Башкортостана. И каждый раз оценивать трассу приезжают участники даже из соседних регионов.

Иван Аревков, участник экстрим-феста /Магнитогорск/: «Красивые горы, местность, погонять просто. Достаточно трудная трасса в этот раз».

Гульноза Трофимова, организатор фестиваля: «Это увлекательно. Мало того, что это мотогонки, так мы ещё по самым живописным местам республики катаемся».

Следующий этап состоится осенью. Заезд пройдёт недалеко от поселка Красный Ключ. Организаторы уже обещают: препятствий на трассе будет достаточно. Выброс адреналина сможет ощутить каждый.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!