В Уфе велосоревнования завершились трагедией

25 июля 2016, 12:50     БСТ    
Трагедией завершились велосоревнования в минувшие выходные в столице республики. Чемпионат России на шоссе среди молодёжи и ветеранов в категории «Мастерс» собрал большое количество участников со всей страны. Возраст многих уже перевалил за 70. Одному из них не суждено было пройти дистанцию до конца

Для того, чтобы чемпионат России по велоспорту в Уфе превратился в праздник спорта, организаторы сделали многое. Представительный состав участников, среди которых триумфаторы мировых первенств и гости из других стран. Для гонки перекрыта одна из лучших городских автотрасс. Одним словом, всё располагало к высокому накалу спортивной борьбы. 

Юрий Деманов, чемпион мира по велоспорту среди ветеранов: «Впечатления только положительные. Организация на высшем уровне. Качество дорог прекрасное, идеальное. Ставишь больше, крутишь чаще. Получается хороший результат».

В такой ситуации как гром среди ясного неба – сообщение о гибели одного из участников. 73-летний Рашид Кинзикеев из села Чекмагуш шёл на первом месте, когда врезался в отбойник и, несмотря на помощь врачей, скончался. По предварительной информации, причиной трагедии стал сердечный приступ. При этом травмы в результате получил ещё и фотограф, в которого врезался велосипедист.

Ранис Баянов, тренер-преподаватель ДЮСШ с.Чекмагуш по велоспорту: «Он занимался с мальчишеских лет велосипедами. Он кандидат  в мастера спорта. Состояние нормальное было. Он никогда не жаловался. Он по 100 километров ездил. Там он не вписывался в поворот. Там очень большая скорость, минимум 90».

Согласно правилам, все участники должны предоставлять организаторам справку о состоянии здоровья. Что было сделано и в этом случае. Но, судя по всему, это не панацея, и от трагедии застраховать не может. Даже опытному и подготовленному велогонщику необходимо внимательно относится к трассе и своему состоянию.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!