В Уфе завершился хоккейный турнир в честь Марата Азаматова

27 августа 2016, 17:41     БСТ    
Принципиальным финалом завершился хоккейный турнир в Уфе. Традиционные соревнования были посвящены памяти заслуженного тренера Марата Азаматова. В этом году в состязаниях участвовали ребята 2004 года рождения. Всего шесть команд. Помимо юных "юлаевцев" и другого уфимского коллектива «Школа им. Азаматова», на турнире сыграли «Олимпиец» из Сургута, «Орбита» из Зеленограда, «Трактор» из Челябинска и «Юниор-Газпром» из Оренбурга. Уфимцы и челябинцы в итоге разыграли первое место в заключительном матче.

Финал «Салават Юлаев» – «Трактор» – более чем достойное завершение турнира памяти Азаматова в этом году. Обе команды подошли к игре с равными шансами на первое место и выдали болельщикам лихо закрученную интригу. За минуту до конца "юлаевцы" уступали одну шайбу, заменили вратаря шестым полевым и на последних секундах избежали поражения в основное время.

Вячеслав Лекарев, игрок команды «Трактор – 2004»: «Мы старались. Долгое время не могли собраться после игры, которую мы выиграли 7:2. Потому что Уфа её выиграла с меньшим счётом. Расслабились в начале».

Всё решила серия буллитов. На два точных попадания «Трактора» «Салават» ответил двумя промахами. Первое место уезжает в Челябинск.

Главным героем развязки турнира стал вратарь «Трактора» Данил Мошаров, признанный лучшим стражем ворот на турнире. Уфимцы же забирают призы лучшим нападающему и бомбардиру соревнований. Они достались Эрику Галиеву и Артёму Аднабаеву, соответственно.

Асхат Рахматуллин, тренер команды «Салават Юлаев – 2004»: «Надеялись на лучший результат. В принципе, турнир неплохо прошёл. Посмотрели ребят, посмотрели на кого мы надеемся».

Сургутская команда «Олимпиец» в итоге увозит домой бронзовые медали турнира, который уже 15 год подряд проходит примерно в одно и то же время. Дворец спорта становится вторым домом для юношеских команд, за игрой которых наблюдает и семья Марата Азаматова.

Галина Азаматова, вдова М. Азаматова: «Это всегда хорошо, когда играют мальчики, когда побеждают. Даже если плачут, проигрывают – это тоже хорошо. Учатся чему-то».

Значимость подобных соревнований для воспитанников спортшкол трудно переоценить. Количество хоккейных межсезонных турниров для них можно пересчитать по пальцам. Скоро нынешние соперники встретятся снова, уже в первенстве страны.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!