В Башкортостане Программа поддержки местных инициатив превращает пустыри в стадионы

13 декабря 2016, 12:17     БСТ    
В рамках программы поддержки местных инициатив в Башкортостане проводится реконструкция спортивных сооружений. Так, например, в селе Куяново обновили школьный спорткомплекс, в Нефтекамске возвели новый физкультурный городок.

Здесь занимаются ребята из спортивной школы. После тренировок снова пробежка – уже до дома, иначе недолго простудиться.

Иван Аникеев, воспитанник ДЮСШ с. Амзя: «Душа нет и водопровода. И иногда приходится домой бежать мокрым и потным и очень холодно».

Согласно смете, капитальный ремонт стадиона имени Кудрявцева по программе поддержки местных инициатив обойдётся в 1 миллион 300 тысяч рублей. Софинансирование со стороны жителей чуть более 60 тысяч.

Раис Габбасов, тренер ДЮСШ с. Амзя: «Чтобы обеспечить детям санитарный минимум, нам нужен был этот ремонт: провести воду, канализацию и косметический ремонт. Я точно знаю, что с 2001 года здесь ремонт не производился. Это 15 лет уже. Если не сейчас, то когда?»

В микрорайоне Восточный-4 города Нефтекамска благодаря поддержке местных инициатив открылась игровая площадка. На реализацию проекта собрали 850 тысяч рублей. Помогли и сами местные жители. Новый объект, по заверениям подрядчиков, соответствует всем нормам безопасности.

Светлана Фаррахова, жительница микрорайона Восточный-4: «Мы честно не ожидали, что на пустыре появится такая замечательная площадка. Очень рады, будем приходить каждый день сюда».

В селе Куяново Краснокамского района уроки физкультуры разнообразили хоккеем, спортивным и фигурным катанием на коньках. Ледовая площадка на стадионе появилась в этом году. На благоустройство выделили порядка 1,5 миллиона рублей, 20% от этой суммы собрали сами жители. Останавливаться на этом не собираются. Весной обновят покрытие беговой дорожки.

Павел Красильников, ученик 8 класса школы с. Куяново: «Раньше каток был немного обшарпанный, бортики были дырявые, из досок. А теперь люди помогли нам и сделали хороший каток, стало приятно кататься. Здесь проходят уроки физкультуры, с друзьями тоже после школы часто играем. По выходным люди с семьями приходят покататься».

Программа поддержки местных инициатив продолжит работу и в следующем году. Жители уже сейчас могут высказать свои предложения непосредственно в администрации или на официальных сайтах. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!