В Уфу приехали лучшие горнолыжники страны

24 декабря 2016, 17:37     БСТ    
Уфа впервые принимала этап Кубка России в дисциплине параллельный слалом. Сразу после двух состязаний в Абзелиловском и Белорецком районах, так называемый, башкирский этап завершился в столице республики. 

В черте города на глазах у многосотенной аудитории спортсмены готовятся к старту. Эмоции здесь нешуточные. Ведь Всероссийские соревнования в дисциплине параллельный слалом в родной стране пока что единичный случай. Его включили в олимпийскую семью совсем недавно. И вот уже на Олимпийских играх в 2018 году горнолыжники со всего мира встретятся на снежных склонах Кореи. 

Валерий Цыганов, исполнительный директор и вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России: «Это новая олимпийская дисциплина, которая не так давно признана Международным олимпийским комитетом и включена в программу Олимпийских игр. И уже в Корее будут разыгрываться медали данного соревнования. Поэтому мы тоже их сейчас в стране проводим. И надо сказать, что это одни из первых соревнований российского уровня на территории нашей страны».

Башкирский этап Кубка России начался на этой неделе в Белорецком районе, в Абзаково, после чего продолжился на склонах базы отдыха на Банном. И вслед за ним Уфа. Наблюдать за ходом соревнования посчастливилось не только жителям столицы. По интернет-трансляции из любой точки мира все желающие болели за своих любимчиков. В новом виде программы предусмотрены старты по 2 человека. Цель одна – за наименьшее количество времени спуститься по склону и сбить все флажки.

40 спортсменов в составе 10 сильнейших команд со всей страны приехали в республику. Камчатская, Свердловская, Мурманская области, Москва, Санкт-Петербург, Уфа и другие. Местные спортсмены не смогли войти в число лидеров. Ещё на первом этапе в 1/8 всухую проиграли соперникам. А заветную победу одержала команда из Сахалинской области. Непривычный суровый климат не стал для них преградой, да и в целом настрой был ещё серьёзнее.

Юрий Другов, победитель соревнований /Сахалинская область/: «Если честно, первый раз здесь. Впечатления отличные. Очень хорошие соревнования сегодня получились. Очень красочные. Вообще, параллельный слалом – захватывающая дисциплина и одна из моих любимых».

Владислава Буреева, победительница соревнований /Сахалинская область/: «Погода порадовала на самом деле, потому что мы приехали вчера, и когда мы выходили из поезда, нам сказали -32°C. Это было что-то. Мы очень были шокированы, потому что у нас на Сахалине нет таких температур».

Сразу после уфимского этапа горнолыжники отправились на следующий в Миасс. Между тем, Уфа готовится к следующим стартам. В этом сезоне в столице Башкортостана предусмотрено проведение порядка 20 соревнований.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!