В первых числах января в Уфе стартовала Республиканская зимняя спартакиада среди учащихся

11 января 2017, 16:47     БСТ    
В этом году она посвящена Неделе Звезд Хоккея. Соревнования по шорт-треку, биатлону, хоккею и многим другим видам спорта будут проходить в столице республики до 20 января. 

Эта проходка, конечно, не в стиле Овечкина или Малкина, но на этом льду – шикарный маневр. Если к тому же вспомнить, что хоккеисты из Белорецка на коньках с 6 утра. За один день сыграли четыре матча.

Нынешняя Спартакиада в честь Недели Звезд Хоккея. Участники ещё не мастера, но мечтают быть на месте Умарка или Капризова.

Амир Рузиев, участник соревнований /Уфа/: «Особенно буду болеть за наших хоккеистов, как Линус Умарк, Захар Арзамасцев и Кирилл Капризов».

Пять команд из Уфы, Октябрьского, Белорецка, Туймазов, Чишминского и Буздякского районов бились за звание лучшей. А впереди ещё два дня. Тогда-то и решится исход турнира.

В эти дни Уфу, действительно, можно назвать спортивной столицей. С каждый годом участников спартакиады становится все больше и больше. Все происходит очень быстро. Следом за одними соревнованиями сразу начинаются другие.

Вот так по два участника из 8 регионов стартуют по команде в сложнейшей для сноубордистов квалификации слалом-гиганте. Более 100 спортсменов страны в возрасте от 11 до 14 лет приехали покорять уфимские трассы. Для многих это первые крупные соревнования. И без падений здесь не обошлось.

Арсен Дистанов, участник соревнований /Уфа/: «Трасса была достаточно легкая, но сам я с ней справиться не мог, потому что кое-что сделал неправильно. Погода отличная. Я слишком сильно задавил и вылетел».

Юлия Дуняшева, участница соревнований /Киров/: «Мне тут очень нравится, мы вчера тренировались. Я немного волнуюсь, но главное, тут участие, а не победа. Я тут первый раз».

Соревнование проходило в формате "сингл". Проигрываешь заезд – автоматически выбываешь. В числе лучших первого этапа оказались спортсмены из Уфы, Челябинской области и Белорецка.

Дмитрий Кизин, главный судья соревнований: «Для чего и устраиваются эти соревнования – для детей. Чтобы они получили удовольствие, чтобы они ещё больше полюбили сноуборд, зиму и прибывали в хорошем настроении».

Трамплины, склоны, ледовые площадки, трассы – всего не перечесть. Предстоит ещё масса соревнований спартакиады. Так, Неделя Хоккея стала спортивным праздником для всей республики.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!