Бадминтонисты Башкортостана готовятся к первенству России

23 ноября 2016, 05:31     БСТ    
В столице Башкортостана прошёл Республиканский турнир по бадминтону среди юношей и девушек до 17 лет. По его результатам и будет составлена сборная региона для участия в российских соревнованиях. А пройдут они с 3 по 7 декабря в Казани.

В бадминтоне важны не только сильные удары, но и умение, что называется, гонять соперника по площадке. Пробивая волан до задней линии, а затем скидывая на переднюю, соперник не успевает отбить, проигрывает очки и весь поединок. Этой хитростью и воспользовался Айрат Ахмадиев, победивший в соревнованиях среди одиночников. 

Айрат Ахмадиев, победитель турнира: «За счёт умения. Сила тоже важна, но, я считаю, что умение важнее, чем сила. Я уже долго играю, у меня нет таких сильных эмоций. Эмоции – на крупных турнирах, в финалах».

На соревнованиях победителей определяли в трёх категориях: одиночные выступления, парные и смешанные миксты. Галина Мезенцева с детства профессионально занимается бадминтоном. Уже выступала на различных чемпионатах России и привозила призовые места. Поэтому вполне заслуженно входит в состав команды.

Галина Мезенцева, участница турнира: «Удавалось выиграть в Омске, в Перми, в Самаре. У меня папа – тренер, я 5 лет занимаюсь».

Абсолютными чемпионами стали Айрат Ахмадиев и Лана Куляшова. Пять лучших спортсменов среди девочек и мальчиков в декабре отправятся в Казань на первенство России. Выступать будут в личном зачёте и в командном. Правда, пока в составе сборной республики только уфимские спортсмены. Но вполне возможно, вскоре конкуренция станет серьёзнее.

Эдгар Щербий, старший тренер сборной Республики Башкортостан по бадминтону: «У нас всё больше открывается секций, количество детей в Уфе растёт с каждым годом. Начали открываться секции в Баймаке, городе Октябрьском».

Между тем, в Подмосковье стартовал чемпионат России. Там будут выступать 10 сильнейших бадминтонистов уже среди взрослых спортсменов.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!