Сборная России не выступит на Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро

23 августа 2016, 18:07     БСТ    
Стало известно, что спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России. Накануне состоялось заседание суда по допуску паралимпийцев.

Все до последнего надеялись на положительное решение, ведь в паралимпийской команде нет спортсменов, фигурирующих в антидопинговом скандале. Но сегодня стало известно об отстранении сборной.

Рима Баталова, депутат Госдумы РФ, многократная паралимпийская чемпионка: «Наши руководители, когда выезжали в спортивный Арбитражный суд были уверены на 99%, что всё-таки процесс мы выигрываем. Потому что мы готовились, потому что никаких нет доказательств, что мы виноваты».

Евгений Емельянов, директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан: «Я считаю, что паралимпийский мир раскололся надвое: там, где есть правда, и там, где эту правду можно искажать. Что будет дальше, какие меры примет наш Паралимпийский комитет России? То, что меры будут адекватными – я в этом не сомневаюсь».

Международный паралимпийский комитет ранее дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от Игр – 2016. Виной всему стал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В числе спортсменов, получивших сегодня шокирующее известие, и башкирские атлеты. В Рио должны были отправиться полтора десятка паралимпийцев из Башкортостана.

Оксана Савченко, многократная паралимпийская чемпионка: «Ребята очень сильно расстроены. Сейчас они находятся в состоянии непонятном, психологическое напряжение у них очень сильное. Те, с кем я сумела пообщаться, потому что все в основном все после новости выключили телефоны, очень расстроены. Обстановка в нашей плавательной сборной очень напряжённая».

Ирек Зарипов, многократный паралимпийский чемпион: «Не складывать руки. Впереди будет суд. Паралимпийский комитет России сейчас будет материалы направлять уже в Европейский суд по правам человека. Потому что здесь нарушены наши права. Ребята чистые и достойные. Они могли выступить. У них не запачкана репутация, а их не допустили».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!