Сотни моржей сразились за Кубок Уфы по зимнему плаванию

21 января 2017, 16:49     БСТ    
250 моржей со всей страны. Массовый заплыв на Солдатском озере в Уфе устроили любители зимнего плавания. Среди участников – жители Башкортостана, Татарстана, Москвы, Челябинской области, Новосибирска и многих других городов и регионов. Участники проплыли дистанции в 25, 50, 100 и 200 метров. Ограничений по стилю не было, приветствовался как кроль, так и брасс, баттерфляй и свободный. Возрастного ценза также не вводили, самому юному участнику – чуть больше 10 лет. Но основной контингент соревнований – пожилые люди, многие из которых считают, что именно моржевание и закаливание – панацея от всех болезней.

Минекей Батырова, участница соревнований/ Уфа/: «По больницам и аптекам не хожу. Вот наше лекарство – все смывает».

Фанзия Нуретдинова, участница соревнований/ Альметьевск /: «Люди не понимают, но теперь мне очень тепло,  даже жарко, как будто в бане попарилась. Кто хочет заниматься зимним плаванием, я бы сказала – не перебарщивать, не лезть сразу в холодную воду, сначала закаляться. Кто закаляется, легче осваивает зимнее плавание».

В выходной день зрителей на заплыв собралось чуть ли не больше, чем самих участников соревнования. Некоторые смотрели на любителей зимнего плавания с недоумением. Но большинство  вдохновились таким плаванием и тоже захотели попробовать свои силы в этом нестандартном виде спорта.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!