Состоялся главный поединок Недели звёзд хоккея

23 января 2017, 07:01     БСТ    
В этом году формат противостояния поменяли. Сначала по две команды конференций сразились в полуфинальных поединках, а потом по одному представителю «Запада» и «Востока» встретились в финале.

Об уфимской Неделе звёзд хоккея узнали болельщики всего мира. Ведь на турнир в Уфу приехали гости из Китая, Италии, Чехии. Здесь прошёл первый Кубок континента по следж-хоккею. Российская команда «Феникс» стала обладателем трофея. В составе чемпионов Рустам Набиев из Чекмагуша.

Рустам Набиев, игрок команды «Феникс» по следж-хоккею, обладатель Кубка континента: «Я очень рад, что дома смогли завоевать такой кубок. И вдвойне приятней, то смог вчера забить, моя первая шайба».   

В противостоянии самой красивой лиги встретились представительницы «Востока» и «Запада». Не по традиции, а впервые в истории прошёл Матч звёзд ЖХЛ. Сразу 7 хоккеисток «Агидели» боролись за победу. Но в упорной борьбе уступили соперницам.

В Неделю звёзд хоккея игре с шайбой стало тесно на арене. На подступах к спортсооружению открытые коробки и площадки для тематических конкурсов. Но всё самое интересное развернулось на льду «Уфа-Арены». Апогей хоккейной недели – Матч звёзд КХЛ.

С лёгкой руки Рене Фазеля, президента Международной федерации хоккея на льду, начался турнир, аналогов которому в истории матчей звёзд ещё не было. Разделение на четыре команды дивизионов, а не конференций, сделало привычное шоу необычно интригующим. Здесь суперзвёзды Дацюк, Мозякин, Ковальчук неожиданно остались в тени и закончили борьбу уже в полуфинале, дав дорогу молодым. Судьи Матча звёзд почти остались без работы, за три игры лишь раз зафиксировав нарушение. Зато прекрасно справились с ролью шоуменов. Поздравили Ивана Телегина с рождением дочери, подарив неваляшку. А под конец даже примерили тюбейтеки. На родном льду больше других уфимцы хотели победить. Энвер Лисин к успешному выступлению в мастер-шоу добавил две шайбы в полуфинале.

Энвер Лисин, участник Матча звёзд КХЛ: «Наш родной стадион, наши болельщики, нам здесь и стены помогают, поэтому нам даже не надо настраиваться на игру, мы изначально уже настроены».

Иногда желание излишне зашкаливало. Главная звёздочка "юлаевцев" Кирилл Капризов остался без голов. Но команда дивизиона Чернышёва и без них оказалась в финале, где обыграла соперников с «Запада». Главным героем суждено было стать совсем юному Андрею Алтыбармакяну из Молодёжной лиги. Золотой мальчик уфимского финала Матча звёзд после финальной сирены ещё долго называл лёд «Уфа-Арены» счастливым и вспоминал успех на Кубке вызова. 

Андрей Алтыбармакян, участник Матча Звёзд КХЛ: «Уфа полюбилась за три дня, что я был здесь. Такое внимание к хоккею. Просто замечательно всё. У нас в ледовом так же болеют, но здесь праздник хоккея и он удался, я думаю».

Праздник хоккея в Уфе прошёл с размахом. Но наверняка это не последний масштабный форум в столице Башкортостана. Город хочет и будет претендовать на проведение соревнований высочайшего международного уровня. И богатый опыт Уфы позволяет  с уверенностью сказать, что хоккейные звёзды ещё приедут в столицу.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!