Сборная Башкортостана по каратэ – чемпион Приволжского федерального округа

01 ноября 2016, 06:53     БСТ    
Впервые в истории современного каратэ команда Башкортостана завоевала первое итоговое место на чемпионате Приволжского федерального округа. В Саратове выступали атлеты от 14 до 21 года. Этот возраст в каратэ называют "важным". Потому что турниры среди взрослых – это теперь ещё и возможность попасть в олимпийскую сборную.

Редкий случай, скорее, исключение, когда каждый спарринг-партнёр – чемпион. Это золотая сборная республики по каратэ. На одной тренировке собрались только победители округа.

Даниил Прокофьев, победитель чемпионата Приволжского федерального округа по каратэ WKF – 2016: «На ПФО это не первая медаль. В том году тоже было первое место. Готовились тщательно: 6 раз в неделю тренируемся. Работали в основном над своими слабыми местами, смотрели видео, разбирали».

Даниил Прокофьев слегка лукавит. Слабых мест у него почти нет. В этом сезоне сменил весовую категорию. Как правило, такие переходы даются спортсменам непросто. Нужно привыкать к новым соперникам, меняется скорость в бою. И о медалях в первый год соревнований даже не идёт разговоров. Но он на турнире ПФО вновь лучший, как и Далия Асадуллина. Ещё одна звёздочка башкирского каратэ. Трёхкратная чемпионка страны, участница состязаний планетарного масштаба. Секрет успеха Далии в том, что на каждую схватку она настраивается одинаково: независимо от того, мир это, Европа или тренировка в спортзале.  

Далия Асадуллина, чемпионка первенства Приволжского федерального округа по каратэ WKF – 2016: «Всегда на соревнованиях волнение огромное. Любые соревнования, будь то Башкирия или поединки на тренировках. В Саратове у меня было три поединка, и все победы, в результате чего я завоевала золотую медаль».

С недавнего времени каратэ стало олимпийским видом спорта. Для того чтобы попасть на главные Игры четырёхлетия, нужно быть в мировом рейтинге. Больше перспектив у того спортсмена, чей номер в таблице выше. Потому особенно значимы выступления на высоком уровне.

Радмир Кашапов, судья всероссийской категории: «Это серьёзная подготовка, это работа тренерского штаба, сплочённость нашей команды дали такой серьёзный результат. Спортсмены выходили с желанием победить. Тренеры были настроены на победу изначально».

В декабре вновь соберутся сильнейшие каратисты, но на этот раз со всей страны. Впереди чемпионат России, который ещё называют "окном в Европу". Ведь победитель сразу становится обладателем билета на турнир Старого Света.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!