В Уфе прошёл традиционный фестиваль народных и национальных видов спорта

12 октября 2016, 06:34     БСТ    
В Уфе в 23-й раз прошёл традиционный фестиваль народных и национальных видов спорта. Силами померились курешисты, гиревики и представители армспорта. Всего больше 30 команд и 300 спортсменов. В рамках мероприятия прошёл и чемпионат республики по борьбе куреш. Победители пополнят сборную Башкортостана и примут участие в первенстве страны.

Ильфак Ибатуллин успевает не только сам принимать участие в схватках, но и помогать молодым спортсменам. Опытный борец недавно успешно выступил на Всемирных играх кочевников и чемпионате России по борьбе на поясах. Результат – два вторых места. На республиканском фестивале много молодых и талантливых спортсменов и Ильфаку приходится выходить на ковёр против своих учеников.

Ильфак Ибатуллин, участник Фестиваля национальных видов спорта: «Когда с воспитанниками на ковре встречаюсь, я им сразу заранее говорю, что никто никому встречу не отдаёт. За ковром мы друзья, на ковре – соперники. Отборолись, вышли, руки пожали, дальше дружим».

Вот уже 23 года фестиваль по народным и национальным видам спорта собирает участников со всей республики. Приезжают даже из самых отдалённых районов. Национальная борьба куреш, гиревой и армспорт – набор различных видов тоже давно устоялся. Придали дополнительного статуса не только соревнованиям по борьбе куреш. Результаты участников турнира по армспорту пошли в зачёт Кубка Республики. 

Альберт Гатауллин, участник Фестиваля национальных видов спорта: «В этом году 194, в прошлом году 153 было. В прошлом году второе место занял, в этом году – первое».

Фестиваль национальных видов спорта не только большой праздник, но и стартовая площадка для молодых спортсменов. Это прекрасная возможность проявить себя на глазах у ведущих тренеров и спортсменов и попасть в обойму тех, кто уже скоро будет защищать честь республики по всему миру. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!