В Уфе прошли городские соревнования по авиамодельному спорту

10 октября 2016, 13:13     БСТ    
В небо аэродрома «Забельский» в Затоне поднялись несколько десятков планёров и резиномоторных моделей. Возраст участников начинался от 7 лет, а многие ребята пришли на соревнования впервые в жизни.

Так готовят авиамодель для старта. Необходимо закрутить резиномотор так, чтобы планер продержался в воздухе положенных 3 минуты. Наир только что вернулся из Самары с победой на этапе Кубка мира среди юношей. Пока это самый выдающийся результат для уфимской авиамодельной школы за последние годы. Школьник мастерит свои модели сам. На изготовление вот этого планера ушло полтора года. Но это далеко не спокойное хобби. Авиамодельный спорт не только развивает терпение и усидчивость, но и закаляет физически.

Наир Иргалин, победитель этапа Кубка Мира среди юношей: «На поле мы проводим очень много времени, и нужно постоянно ходить за самолётом, физически это очень тяжело. Это интересный, занимательный спорт, очень нравится мне лично».

Тренер сборной республики знает, как воспитывать чемпионов. И в первую очередь обращает внимание на развитие ребенка.

Наиль Мазитов, тренер сборной Республики Башкортостан по авиамодельному спорту: «Надо иметь здоровье биатлониста, выносливость, мозги шахматиста и руки ювелира. Только тогда может быть хороший авиамоделист».

Поддержать юных участников пришёл первый мастер спорта Республики Башкортостан по авиамоделизму. Более полувека он воспитывает мастеров на все руки. В эти дни Геннадий Комаров отмечает 80-летний юбилей. В далеком 1962 году он был единственным в составе сборной страны на международных соревнованиях. И отстоял честь команды. Сегодня, несмотря на все трудности авиамодельного спорта: недостаток финансирования, отсутствие массовости, мастер уверен – дело его жизни будет продолжено.

Геннадий Комаров, мастер спорта СССР: «Думаю, что будет развиваться. Я не согласен, если это все прекратится. Даже если из числа этих авиамоделистов выйдет один или два воспитанника, затраты на их обучение окупятся».

Многие ребята пришли запускать свои планеры впервые. И сразу же попали на соревнования. Помогают родители и старшие братья.

Григорий Смирнов, участник соревнований: «Мне нравится запускать самолёты, собирать их. Сейчас я делаю ещё один планёр, потом буду делать на пульте управления».

И пусть они пока не заняли призовые места, но получили хорошую практику и стимул заниматься дальше.

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!