В Салавате прошли открытые соревнования по картингу

20 августа 2016, 04:44     БСТ    
Будущие звезды «Формулы-1». В Салавате прошли открытые соревнования по картингу памяти героя России Владимира Трубанова. В них приняли участие спортсмены из трех регионов России.

Спортивный картинг: для одних – увлекательное хобби, для других – первая ступень в большой автоспорт. Ведь многие знаменитые гонщики «Формулы-1»: Михаэль Шумахер, Фернандо Алонсо, Даниил Квят начинали свою карьеру именно так.

Трек любит смелых, а картинг – отчаянных. Того и другого этим гонщикам не занимать. Рев мотора для них лучше любой музыки. Артем Томилов мечтает о скоростных трассах и мощных болидах. Пока проигрышей в копилке юного спортсмена практически нет. Накануне завоевал золото на чемпионате Татарстана, а теперь – победа на соревнованиях в Салавате.  

Артем Томилов, победитель соревнований /г. Копейск/: «Были сложные соперники, но, как видите, я их всех обошел».

Скорость суперкарта может достигать 200 км в час. Но на этих соревнованиях болиды разгонялись максимум до 120. Главное здесь не только оказаться самым быстрым, но и показать владение техникой. Как и на «Формуле-1», в картинге нужно входить в поворот по траектории с максимально возможным радиусом и тормозить как можно позднее. Оттачиваются и водительские навыки. Пятикратный чемпион республики по картингу Наиль Хисамов признается, что этот спорт помогает даже в повседневной жизни.

Наиль Хисамов, пятикратный чемпион Республики Башкортостан по картингу /г. Октябрьский/: «Помогает в управлении автомобилем, не допускаю никаких ошибок, веду за рулем себя как спортсмен. А по городу мы не гоняем, адреналин выбрасываем на треке».

Таланты есть, но на дальнейшем развитии республиканского картинга сказывается нехватка специальных трасс для проведения соревнований и тренировок.

Людмила Бондаренко: «Пришли поболеть за внука. Захватывающе, интересно, хочется, чтобы поддержала администрация этот вид спорта».

Василий Кофанов, директор ДЮСШ «Спидвей» /г. Салават/: «В школе третий год мы открыли секцию, стараемся возродить этот спорт. Но, к сожалению, такой же дорогой, как и мотоспорт. Очень сложно подымать». 

Победители заездов определились в четырех классах: Союзный, Юниор, Кадет, а также в командном зачете. Свое лидерство среди взрослых спортсменов подтвердил Наиль Хисамов из Октябрьского, первым среди юниоров финишировал Александр Трубанов из Салавата. Самым юным победителем в классе «кадет» стал Артем Томилов из Копейска, а в команде лучшим оказался картинг-клуб «Пчелка» из Октябрьского. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!