Башкирские спортсмены готовятся к Всемирной зимней универсиаде в Казахстане

24 января 2017, 09:32     БСТ    
Событие года в спортивной жизни студентов. Считанные дни остались до старта Всемирной зимней универсиады в Казахстане. Активно готовятся к ней и спортсмены Башкортостана. Одними из самых зрелищных обещают быть соревнования по лыжному фристайлу.

Прыжок-сальто с высоты трёхэтажного дома. Удивлять ловкостью и бесстрашием настоящий фристайлист умеет как никто другой. Ведь победа достанется не только самому техничному, но и оригинальному спортсмену. На то он и свободный стиль. Для самих же участников фристайл – больше хобби, чем спорт высоких достижений.

Алексей Соловий, участник Всемирной зимней универсиады в Казахстане: «Сначала занимался батутом, потом тренер говорит: попробуй что-то интереснее. Попробовал – получается. Экстрим, адреналин и то, что я занимаюсь спортом, – вообще хорошо».

На Универсиаду от Башкортостана отправятся 3 спортсмена. Да и вообще во всей республике всего 12 фристайлистов. Потому каждый практически на вес золота. Воспитанники школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту готовы показать класс на соревнованиях. У настоящих фристайлистов два секрета.

Иван Марущак, тренер сборной Республики Башкортостан по фристайлу: «Во-первых, нужно желание, и ещё преодолеть страх, иначе ничего не получится».

Заход на двойное сальто на скорости 55 километров в час. Акробатика – один из самых экстремальных, но и зрелищных видов фристайла.

Победитель первенства России по фристайлу Кирилл Самородов распечатывает склон сингл. Это его первый за год прыжок после травмы. Всё равно что начать заниматься фристайлом заново, ведь теперь приходится бороться с новым страхом – падения и боли. 

Кирилл Самородов, фристайлист: «Страшно было первый раз, но переборол себя. Когда вылетел, не понимал, что делал в воздухе. Второй – третий прыжок уже более или менее, всё вспоминается, восстанавливается».

Горнолыжный фристайл – олимпийская дисциплина. Тренеры пока осторожны в прогнозах, но планы на сборную республики уже есть. И вполне возможно, что через год эти юноши будут покорять горнолыжные склоны в Южной Корее, удивляя весь мир бесстрашием и ловкостью. 

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!